Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Алюминиевые провода

Алюминевые провода

Алюминиевые провода и кабели использовать для воздушных линий вне помещений является наилучшим решением.


Использование же алюминиевых проводов для внутренней электропроводки запрещено, т. к. алюминий имеет очень большую величину остаточной деформации и его поверхность на открытом воздухе всегда мгновенно покрывается тончайшей плёнкой окисла, имеющей высокое сопротивление.

 

Использование и предназначение

Рассмотрим случай, когда алюминиевые провода будут положены, например, под винт. В результате теплового расширения при повышении температуры сам винт и клемма под проводом расширяются, на алюминий будет оказываться повышенное давление, и он немного деформируется. При остывании соединения давление на алюминиевый провод уменьшается. Небольшая деформация провода сохранится до следующего момента нагрева соединения и будет накапливаться с каждым циклом нагрева/охлаждения, что в конце концов приведёт к появлению зазора в соединении. Не забываем про плёнку окисла, которая при наличии зазора резко увеличивает сопротивление контакта в этом месте. В зазоре может начаться искрение, и провод у соединения отгорит, что может вызвать пожар. Вот почему для внутренней электропроводки надо использовать только медные провода и кабели.

Опытные электрики не рекомендуют производить самостоятельно любые электромонтажные работы, мы беспокоимся о вашем благополучии.