Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать сварочный полуавтомат

Сперва давайте разберемся, что значит “полуавтомат” и “инверторный тип”.

На счет полуавтомата - все очень просто.

Дело в том, что несмотря на продвинутые современные технологии, во время сварки человеку все-таки придется совершать какие-то действия: направить инструмент в необходимую область, нажать на кнопку для запуска процесса. То есть работа не будет проходить чисто автоматически.

Что касается второй характеристики - давайте по порядку. Существует несколько типов сварочного аппарата:

  1. Сварочный трансформатор;
  2. Сварочный выпрямитель;
  3. Сварочный полуавтомат;
  4. Аппарат для плазменной резки;
  5. Аппарат для точечной резки;
  6. Инвертор.

Именно сварочный аппарат инверторного типа может похвастаться самым высоким показателем мощности и тем, что обеспечивает качественным током сварки без перебоев.

Такому инструменту подвластны любые виды стали, он варит электродами любого типа и диаметра. Но это еще не все. Сварочный аппарат полуавтомат инверторного типа имеет множество других преимуществ:

  1. Стабильность дуги;
  2. Мобильность - благодаря небольшим габаритам, инструмент не занимает много места в доме или в мастерской, очень удобен в транспортировке и перевозке;
  3. Простота в использовании - даже если Вы новичок в этом деле - Вы быстро поймете, как настроить сварочный полуавтомат и научитесь работать с ним.
  4. Это универсальный аппарат, и какие бы сварочные работы Вам не предстояли - он с ними справится.

Какой выбрать сварочный полуавтомат инверторного типа

Перед тем, как посещать строительный сайт, магазин и совершать покупку, необходимо определиться, для каких целей Вам нужен инструмент.

Сварочные полуавтоматы бывают: бытовыми, профессиональными и промышленными.

Бытовые мало весят и выдают невысокий уровень тока - идеальный вариант для решения простых домашних задач.

Профессиональные инверторы с током до 300 А могут справиться с изготовлением сложных металлических сооружений и каркасов.

Промышленные сварки - идеальный вариант для профессионального использования - они долго работают без перерыва, благодаря чему рабочий процесс проходит быстро.

После того, как Вы определились с типом сварки, ознакомьтесь с ее основными характеристиками.

Мощность устройства

Данный параметр особенно важен для тех, кто подбирает инструмент для использования дома. Дело в том, что в домашнюю сеть допустимо подключать устройства только со значением 16-25 А.

В большинстве своем сварочные инверторы функционируют с напряжением 220-230 В, однако на рынке можно найти более универсальные модели с напряжением от 170 до 250 В.

Показатель холостого хода

Именно этот показатель скажет о том, как скоро будет зажигаться дуга. Самый распространенный диапазон - от 35 до 90 В. Однако в магазине можно найти инструмент с функцией так называемого горячего старта, благодаря которому запуск начинается практически моментально.

Толщина металла

Исходя из материала и его толщины, с которыми Вы планируете работать, подбирается определенный диаметр электродов и мощность сварочного аппарата.

Для работы с тонким алюминием (до трех миллиметров) будет достаточно бытовой модели сварки мощностью тока до 130 А. Но если Вы собираетесь работать с листами толще десяти миллиметров - соответственно и инструмент должен быть мощнее.

Защита сварочного аппарата

Любой электроинструмент подвержен агрессивному воздействию. Для того, чтобы он прослужил дольше, производители работают над защитой своих продуктов.

Незамысловатой системы охлаждения может хватить для простой бытовой сварки. Но если рассматривать сварочные работы, требующие профессионального инструмента, нужно учитывать постоянное подвергание аппарата воздействию пыли и перебоев электросети. Такая сварка нуждается в более серьезном подходе к защите.

Также существует очень важная деталь, которая сильно влияет на качество сварки и которую может контролировать сам сварщик - наконечник на сварочный полуавтомат. Данный аксессуар используется для передачи тока к сварочной проволоке и изнашивается быстрее других деталей сварки. Поэтому если Вы хотите, чтобы шов был аккуратным, а новый аппарат работал стабильно - следите за состоянием данной детали.

Надеемся, теперь Вы знаете ответ на вопрос, и сможете без проблем найти идеальный инструмент для решения Ваших задач.