Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Автоматический выключатель

Выбор номинального тока -  автоматический выключатель ориентируется правилом: кабель выбирается соответственно нагрузке, а автоматы — соответственно кабелю. Понятно, что раз нагрузка подключается к автоматическому выключателю через кабель, то это накладывает некоторые ограничения на выбор автомата электриком.


Порядок выбора номинального тока:


1. Вычислить номинальный ток автоматический выключатель (Ip), исходя из максимального потребляемого тока нагрузки (Iмакс):
— для осветительных сетей: Ip > Iмакс;
— для силовых линий к одиночным электроприёмникам:
Ip ≥ 1.25 Iмакс;
— для силовых линий к группам электроприёмников:
Ip ≥ 1.1 Iмакс.
Учтите, что наш примитивный расчёт производится без учёта пусковых токов.


2. Для вычисленного номинального тока автомата (Ip) выбрать ближайшее большее значение номинального тока автомата (Iвр) из ряда: 6, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 А.


3. Сравнить полученное значение выбранного номинального тока автомата (Iвр) со значением максимально возможных токов автоматов (Iа макс) для кабеля, идущего от этого автомата к нагрузке.


Выбирая номинальный ток автоматический выключатель не должен превышать соответствующее значение из таблицы: Iвр ≤ Iа макс, Если выбранный номинальный ток автомата больше величины максимально возможного тока автомата для данного сечения кабеля, то необходимо применить кабель большего сечения, что не всегда возможно, или уменьшить нагрузку, для нового значения которой придётся провести весь расчёт сначала. Здесь будет полезно напомнить, что для осветительной и силовой ветвей домашней электропроводки используются кабели сечением соответственно 3x1.5 и 3x2.5 мм2. Это автоматически означает ограничение потребляемой мощности для нагрузки, питаемой через такие кабели. Помимо всего прочего, это ещё означает, что в осветительной ветке не могут применяться автоматы с номинальным током более 16 А, а в силовой — более 25 А.