Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Дверные доводчики: классификация и особенности выбора

Плавно закрывающаяся дверь – это не миф и не мечта. Достаточно установить специальное приспособление, которое будет аккуратно и бесшумно это делать за вас. Речь идет о популярном и гениальном приспособлении – дверном доводчике. Производители позаботились о комфорте привычного действия, создав уникальный механизм на основе пружины, шестерни и прецизионного поршня. За счет их взаимодействия, а также клапанов регулировки скорости закрытия и доводки даже самые большие и тяжелые двери не смогут громко хлопнуть, когда вы их отпустите. Высококлассные дверные доводчики от SmartEl станут гарантией тишины, обеспечив высокую функциональность механизмов.

Основные разновидности доводчиков

Классификация устройств достаточно обширная, что обусловлено разными типами дверей. По принципу расположения бывают следующие разновидности:

  • верхние;
  • напольные;
  • рамные.

Каждая из групп имеет ряд изделий, которые отличаются типом привода (кривошипный, зубчатый, со скользящим стержнем, с кулачковым валом), а также особенностями конструкции (линейные, коленные). Такой широкий модельный ряд позволяет подобрать оптимальный вариант для абсолютно любых условий использования: в государственных учреждениях, торговых центрах, подъездах многоквартирных домов и др.

Принципы выбора подходящего механизма

На сайте Smartel можно подобрать подходящий механизм дверного доводчика любого типа. При выборе надо брать во внимание такие параметры:

  • вес двери и ширина полотна;
  • частота использования механизма;
  • место эксплуатации (помещение или улица);
  • наличие дополнительного функционала (торможение открывания, задержка закрывания).

Каждый параметр имеет влияние на выбор модели доводчика. Например, установка этого механизма подходит для дверных полотен, ширина которых не превышает 1,6 метра. Во всех остальных случаях его использование лишено смысла по причине невозможности правильного функционирования. Обратите внимание на возможность торможения открывания. Она будет удобна в местах, где дверь может получить повреждение о стену. Это происходит, когда некоторые люди прикладывают избыточную силу в момент открывания дверей. В этом случае доводчик является незаменимым механизмом с предохранительной функцией.

Продумайте схему установки механизма. Модель изделия может быть предназначена для внутреннего или внешнего крепления. Возможен также вариант напольного монтажа. Выбор зависит от месторасположения дверей (торговый центр, офис, подъезды). С учетом всех параметров покупка дверного доводчика будет простой задачей. Главное на финальном этапе – правильный монтаж и соблюдение правил эксплуатации, что продлит срок службы механизма на значительный срок.