Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Электропроводка в квартире / доме новом(новостройке)

После того, как все этапы покупки нового жилья (будь то квартира в новостройке или загородный дом) наконец-то пройдены, и Электропроводка в квартиреключи от вожделенной недвижимости лежат у Вас на ладони, возникает следующая глобальная проблема – ремонт, решение которой может принести удовлетворение и радость, а может стать настоящей «головной болью». Все зависит от того, насколько Вы будете осведомлены о его нюансах и как ответственно подойдете к выполнению необходимых работ, приближающих Вас к заселению.


Чаще всего после того, как дом сдан, вы получаете просто голые стены помещения, где не выполнена ни стяжка полов, ни разводка водопровода и канализации, не проведена электропроводка. Именно с последнего, в силу специфики технических процессов, и следует начинать ремонт в новостройке/доме.


Перед тем как тянуть провода следует определиться, где будут размещены розетки и выключатели, сколько их потребуется в каждой из комнат и какой мощности электроприборы будут к ним подключены. Согласно строительным нормам рекомендуется предусмотреть по одной розетке на каждые 6 кв.метров помещения. На кухне, учитывая большое количество подключаемой техники, следует установить не менее 3-5 розеток на 6 кв.метров, в ванной – 2-3. Конечно, это лишь ориентировочные данные, они могут свободно варьироваться в зависимости от Ваших предпочтений.


Под освещение обычно прокладывается отдельная линия, выключатели, как правило, располагают на высоте 1 – 1.5 метра от пола, но в последнее время наметилась тенденция на их более низкое размещение. Это особенно оправдано в том случае, если в квартире будут проживать маленькие дети, которым порой просто не дотянуться «до света».


В прихожей, в специально отведенной нише или прямо на стене крепится распределительный щиток, в котором оборудуются счетчик электроэнергии и предохранители от коротких замыканий . Чтоб не запутаться во всем этом самому и ничего не забыть, следует составить чертеж будущей электропроводки, нанеся его на схемы комнат ремонтируемого жилья.


Для разводки проводки в квартирах и загородных домах обычно используется двух или трехжильные медные провода с сечением от 2.5 кв. миллиметров. При использовании приборов большой мощности, таких как электроплита или водонагреватель, нужно увеличить сечение до 4 кв. мм.


В городских квартирах обычно выполняется скрытый монтаж проводки, при котором в стенах делаются углубления (шторбы). Более простой метод – сокрытие проводов слоем штукатурки. Важно располагать проводку строго горизонтально и вертикально по отношению к выходам для розеток и выключателей. Это в дальнейшем поможет определить положение проводов в стене и убережет их от повреждений при выполнении других работ.


В загородных домах или офисах часто можно увидеть проводку, расположенную на поверхности стены внутри специальных кабель-каналов и/или плинтусов. Пластиковые короба таких каналов подбираются под цвет отделки помещения и позволяют оперативно подстраиваться под меняющиеся со временем нужды потребления.