Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Качественное и эффективное отопление: какими бывают современные радиаторы

Теплый дом или квартира – это в равной степени правильное утепление фасадной части и крыши помещения, а также грамотный расчет и выбор оборудования для системы обогрева. Для того чтобы отопление функционировало правильно и было эффективным, необходимо просчитать все до мелочей. В системе обогрева важнейшими элементами являются котел и отопительные батареи. Хороший водонагревательный аппарат должен обладать высоким коэффициентом полезного действия, что характеризует его экономичность и эффективность. Качественные радиаторы отличаются высокой теплоотдачей, которая зависит от материала их изготовления.

Что необходимо знать для правильного выбора радиаторов

Важный момент, который необходимо учесть при выборе того или иного типа батарей – это система, в которой они будут устанавливаться. В квартирах с центральным отоплением следует устанавливать радиаторы, выдерживающие высокое давление. Для частных домов подойдут любые типы теплообменников.

Все многообразие отопительных радиаторов делится на четыре основных категории:

  • изделия из чугуна;
  • панельные батареи, изготовленные из стали;
  • биметаллические радиаторы;
  • алюминиевые конструкции.

Какие теплообменники подходят для централизованного отопления, а какие для индивидуального?

Радиаторы из чугуна по всем показателям подходят для установки как в квартире, так и в доме. Они выдерживают высокое давление, практически не подвержены коррозии и имеют достаточно высокую теплоотдачу. Чугунные изделия долго нагреваются, но в то же время эффективно и продолжительно отдают тепло. К дополнительным плюсам можно отнести возможность формирования любого размера батареи путем добавления секций.

Биметаллические батареи также подходят для монтажа в централизованном отоплении. Данный вид изделий состоит из стального коллектора, помещенного в алюминиевую «рубашку». Такие батареи выдерживают давление до 25 атм. и имеют секционную конструкцию. Эти радиаторы благодаря особой конфигурации и высокой теплоотдаче позволяют быстро регулировать температуру помещения.

Алюминиевые изделия по своей конструкции и форме такие же, как и биметаллические, только изготовлены полностью из алюминия. У них самый высокий коэффициент теплоотдачи. Алюминиевые теплообменники подходят для установки исключительно в системах индивидуального отопления.

Самый экономный вариант – это стальные или панельные радиаторы. Эти изделия изготовлены из листовой стали и имеют антикоррозионное покрытие. Срок службы радиаторов данного типа составляет не менее 20 лет. Не рекомендуется подключать панельные теплообменники к централизованной системе, поскольку их рабочее давление не превышает 8 атм.