Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как без ошибок рассчитать количество плитки для укладки на пол

Как рассчитать количество плитки для укладки на пол

Правильный расчет плитки сохранит деньги и время

Правильный расчет необходимого количества плитки для облицовки пола поможет избежать лишних расходов при покупке плитки, а кроме этого поможет перестраховаться на случай ситуации, которая произошла с одним читателем omastere.com.ua и, которой он любезно поделился с нашим сайтом.

Суть ситуации в следующем, когда пришло время работ по укладке плитки на пол, прошло уже несколько недель с момента, когда плитка была куплена. И, когда работы уже подходили к концу выяснилось, что плитки закупили недостаточно, потому что не учли дополнительный ее расход, вызванный несколькими важными нюансами, о которых мы поговорим чуть ниже.

Итак, далее наш читатель обращается в магазин, чтобы ее докупить необходимое количество плитки и выясняется неприятнейшая вещь, что плитка такого оттенка закончилась и следующая поставка будет только через три недели.

Представьте теперь, что из-за отсутствия опыта в расчете необходимого количества плитки, ремонт затянулся еще на три недели. Благо, ситуация все-таки была решаема, но ведь могло быть и хуже: завод производитель плитки мог снять с производства необходимый вариант плитки, и что тогда делать?

Поэтому очень важно закупать материалы в том количестве, которое реально необходимо. Чтобы рассчитать количество плитки для укладки на пол необходимо изначально ориентироваться на размер его площади в квартире. Затем к этому показателю дополнительно прибавить некоторое количество плитки на подрезку.

Чтобы правильно рассчитать количество плитки на подрезку, необходимо учесть следующие факторы:

  1. В каком направлении укладывается плитка: 1) параллельная укладка – дополнительно необходимо приобрести 10 % от общей площади пола; 2) укладка под углом – необходимо докупить еще 15 -20%;
  2. Сложность геометрического контура пола: наличие бордюров, выступов, инженерных коммуникаций, которые также будут облицованы плиткой, все это потребует еще некоторого количества плитки.

Подобный вариант расчета можно использовать и в случае, если для облицовки пола используется кварцвиниловая плитка, по ссылке можно прочитать подробнее о выгодах ее использования.

В случае, если у Вас будут сомнения насчет правильности собственных расчетов, не постесняйтесь, обратитесь с этим вопросом к консультанту в магазине или специалисту, который составлял дизайн Вашей квартиры.

Последний вариант даже предпочтительнее, так как специалист по визуализации помещений сможет не только подсчитать необходимое количество материала, но и сможет предложить  оригинальные варианты укладки плитки и дополнительно сделать эскизный проект.