Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как клеить плинтуса на потолок. Пошаговый монтаж

Как клеить плинтуса на потолок. Пошаговая инструкция

Клеим сами плинтуса на потолок

Когда во время выполнения ремонта комнаты дело доходит до монтажа плинтусов на потолке никаких сложностей с подобной работой обычно не возникает, однако есть несколько важных нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Поэтому для начинающих мастеров –ремонтников мы подготовили простую пошаговую инструкцию как клеить плинтуса на потолок, в которой разобрали все тонкости выполнения этой работы.

Подготовительный этап перед монтажом плинтуса на потолок

  1. Выбор плинтуса. Одна из главных задач, которую решает потолочный плинтус это маскирование места стыка стены и потолка, а в случае использования отделочных материалов, маскирование щелей между отделочными полотнами стены и потолка. Поэтому важный критерий выбор плинтуса, это его достаточная ширина, которая позволила бы свободно скрыть дефекты ремонта, относящиеся к стыкам потолка и стен.
  2. Расчет необходимого количества материала. После выбора плинтуса по ширине и внешнему виду необходимо определить какое его количество потребуется для монтажа. Для этого предлагаем воспользоваться следующей методикой: высчитайте общий периметр комнаты и полученный результат разделите на стандартную длину плинтуса (она составляет 2 метра). Например, если периметр комнаты получился равным 17 м, тогда для ее отделки потребуется 8,5 шт плинтусов. Вероятнее всего в магазине половину плинтуса Вам не продадут, поэтому заказывайте целое количество полотен, а именно 9 шт.

Этап монтажа  (приклеивания плинтуса на потолок)

Чтобы приклеить плинтус на потолок необходимо нанести тонкий слой клея тонкой полоской на обе поверхности плинтуса, а затем, плотно прижимая его к поверхности стены и потолка, выровнять его вдоль их места стыка так, как показано на рисунке ниже.

Обязательно необходимо удалить излишки клея, которые будут выступать из-под плинтуса иначе останутся очень некрасивые потеки, для этого воспользуйтесь сухой тряпкой.

Клеим плинтус к поверхности стены и потолка

Монтаж плинтусов выполняется после всех отделочных работ на потолке и стенах. Подробнее о том, как сделать подвесной потолок своими руками читайте по ссылке. Кроме этого, следует обратить внимание на такой нюанс, как поверхность стен. Если в Вашей квартире они не ровные, не прижимайте плинтус к стене. Кривая линия профиля плинтуса будет сразу заметна и может испортить все впечатление от выполненного ремонта. Оставьте его ровным, а образовавшиеся щели можно зашпаклевать и закрасить. Замаскированная таким образом полоска не так будет бросаться в глаза, как волнообразная поверхность всего плинтуса.

Подробнее остановимся на том, как правильно обработать углы комнаты, как правило, это наиболее сложный момент при клейке плинтуса на потолок. Для качественного монтажа плинтуса в углах комнаты есть два способа:

  1. Воспользоваться уже готовыми угловыми вставками, которые в большом выборе есть в продаже. Преимущества этого способа в его простате и низкой трудоемкости -  просто подбираем нужный уголок и клеим. Недостаток этого способа в том, что не под каждый рисунок профиля плинтуса можно подобрать соответствующий уголок. Если у Вас возникли с этим сложности, воспользуйтесь вторым способом.
  2. Самостоятельное изготовление необходимых уголков. Выполняется это с помощью обрезки профиля под нужным углом. Например, для стандартных прямоугольных стыков под углом 90 градусов необходимо выполнить обрезку профиля под углом 45 градусов. Этот способ более трудозатратен и требует высокой точности обрезки, но он обеспечивает максимальную совместимость рисунка профиля по всему периметру стены.

Как выполнить точную обрезку углов. Стусло

Самостоятельная обрезка профиля под необходимым углом выполняется с помощью такого приспособления как стусло. Оно позволяет направлять режущий инструмент под нужным углом и за счет этого контролировать направление среза профиля.

Стусло и пила

Стусло и пила

Внешне стусло имеет П-образный профиль, по сторонам которого нанесены прорезы под наиболее распространенными углами. Для выполнения нужного среза плинтуса он укладывается в стусло, а с помощью специальной пилы или канцелярского ножа производится обрезка под нужным углом.

На обрезанные потолочные плинтуса наносится тонкий слой клея и после этого они стыкуются и приклеиваются в выбранном углу потолка.

Разметка угла комнаты под приклейку плинтуса

Разметка угла комнаты под приклейку плинтуса

Какой выбрать клей для потолочного плинтуса

В розничной сети для поклейки потолочного плинтуса предлагают специальный полимерный клей. Из конкретных марок специалисты отдают предпочтение клею марки «Титан» и «Эко-насет», они фасуются в удобные для использования флаконы и экономны по расходу и цене.

Клей для потолочных плинтусов "Титан"

Клей для потолочных плинтусов “Титан”

Клей для потолочных плинтусов "Эко-насет"

Клей для потолочных плинтусов “Эко-насет”

Многие мастера вообще обходятся без клея и используют вместо него финишную шпаклевку или замешивают ее с клеем ПВА.

Заключительный этап монтажа потолочного плинтуса

На заключительном этапе монтажа необходимо оценить качество проведенной работы и выявить его дефекты. Для того, чтобы их замаскировать обычно применяется светлый силиконовый герметик, с его помощью удаляются следы от пальцев, небольшие вмятины и царапины поверхности плинтуса.

Таким образом, с помощью разбивки процесса монтажа на отдельные этапы мы по шагам разобрали как клеить плинтуса на потолок. Эти рекомендации можно использовать, как руководство для проведения самостоятельных работ по монтажу потолочного плинтуса.