Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как сделать светодиодное освещение дома своими руками?



Сегодня в квартирах и частных домах распространено не только традиционное освещение дома, но и освещение его с помощью светодиодов – экономных источников света. Светодиодные светильники могут использоваться в качестве основного, декоративного, аварийного или местного освещения. Благодаря данному обстоятельству эти осветительные приборы устанавливают в промышленных и в торговых зданиях.


Проектирование светодиодного освещения  освещение дома загороднего


Светодиодное освещение, так же, как и традиционная проводка в доме, требует составления предварительного проекта. Старый проект менять не придется – все-таки нагрузка на сеть будет не увеличиваться, а наоборот, уменьшаться. Однако при установке светодиодных светильников нужно учитывать их физические параметры – световой поток, светоотражение, рабочую температуру, угол отражения света, и многое другое. Имеют большое значение и параметры помещения: цвет потолка и стен может сделать освещение совершенно некомфортным.


Светодиодные ленты и светильники


Для освещения квартиры или дома применяют светодиодные ленты и светильники. Мощность светодиодной ленты небольшая, поэтому такой источник света может рассматриваться только в качестве дополнительного освещения. Так, светодиодные ленты широко используются для освещения подвесных потолков, подсветки рабочей поверхности на кухне, обозначения главных мест в вашем интерьере.


Светильники же, при необходимости, могут выполнять роль основного источника света, но для этого нужно правильно рассчитать их количество и мощность.


Расчет мощности светильников


Для комнаты нужно выбирать светодиодные точечные светильники с мощностью 5-12 Вт. Как рассчитать, сколько всего нужно приборов? На мощность 1 Вт примерно приходится световой поток 50-80 Лм. Для определенности возьмем нижнюю границу – 50 Лм. Пусть площадь комнаты составляет 18 квадратных метров. Тогда для комфорта людей, находящихся в помещении, будет достаточно общего светового потока 2500 Лм. Путем нехитрых подсчетов получаем, что общая мощность светильников должна быть 50 Вт. При этом возможны 2 варианта: выбор 10 светильников по 5 Вт или 4 устройств по 12 Вт. Это уже «дело вкуса» самого хозяина.


Подключение светодиодных светильников


Традиционная электропроводка в доме рассчитана на подключение шлейфом, параллельно. При этом все приборы включаются сразу. Можно реализовать и другую схему, когда каждый светильник включается отдельно, но тогда ваши затраты будут существенно выше. Что касается светодиодных лент, то они подключаются к сети не напрямую, а через специальный блок питания. Уличные светильники, как правило, имеют автономные источники питания.