Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как удалить олифу

Как удалить олифу с потолка

Как удалить олифу

Бывает, возникает ситуация, когда люди, которые самостоятельно делают ремонт находят рекомендации, из-за которых могут возникнуть и дополнительные расходы, и проблемы.

Например, одни мои знакомые купили квартиру и начали в ней ремонт. Обнаружив на кухонном потолке желтые пятна, они решили избавиться от них с помощью совета, который прочитали в Интернете. Суть совета в том, что избавиться от желтых пятен можно с помощью олифы и медного купороса. Так они и сделали и, вроде бы все даже получилось…

Но, покрасив потолок водоэмульсионной краской, они столкнулись с новой проблемой. Сначала через слой краски начал проступать купорос, затем через какое-то время в местах потолка, где пользовались олифой, краску исчезла вообще.

Следующий вопрос, на который им необходимо было срочно получить ответ: «Как удалить олифу?».

Наиболее практичным способом, как это сделать, они поделились с omastere.com.ua. Итак, чтобы полностью удалить олифу с необходимой поверхности можно воспользоваться автобензином или бензином марки «Галоша».

Смочите в бензине большой кусок матерчатой ткани и с его помощью протрите места загрязненные олифой. После этого сделайте перерыв на полчаса и снова повторите всю операцию. Олифа с помощью этого способа удаляется просто на «Ура!».

Если с бензином напряженка, воспользуйтесь для удаления олифы и пятен от нее растворителем «Уайт-Спирит». Содержание операции такое же, как и при работе с бензином, только загрязненную поверхность придется смачивать несколько раз, чтобы растворить верхний слой олифы.

Кроме двух перечисленных способов удаления олифы, дает неплохие результаты еще один, который выполняют с помощью растворителя для масляной краски – Р-646 или Сольвент.  Этот способ более трудоемок, т.к. нужно повторять обработку загрязненных участков до растворения нижнего слоя олифы.

Меры безопасности при работе со средствами удаления олифы

Средства для удаления олифы относятся к пожароопасным и кроме этого выделения их паров опасны для здоровья, поэтому принимайте следующие меры безопасности при работе с этими веществами:

  1. Выполняя работу, одевайте респиратор;
  2. Проветривайте помещение, в котором работаете;
  3. Не используйте в этом помещении открытый огонь;
  4. Проводите работы вдвоем, в случае, если кому-то из вас станет плохо, напарник сумеет оказать необходимую помощь.

Важно! Не используйте для удаления олифы ацетон, хотя он и относится к растворителям, но в случае с олифой, он Вам не помощник, только зря его израсходуете.

Таким образом, мы рассмотрели несколько способов, как удалить олифу, которые помогут Вам справится с этой проблемой. Но, чтобы не доводить до подобного внимательно относитесь к рекомендациям, которые читаете в Интернете, многие из них буквально «высосаны из пальца».

В случае с моими знакомыми проблему желтых пятен на потолке в кухне необходимо было решить с помощью удаления слоя штукатурки с потолка до поверхности бетонных перекрытий, затем заново покрыть потолок грунтовкой бетоноконтакт и сверху наложить новый слой штукатурки.

Кроме удаления пятен, благодаря подобным мерам удалось бы полностью обновить ремонт в кухне и не возиться с подбором необходимых растворителей. Кроме этого можно было бы сделать подвесной потолок, о  том как это сделать своими руками можно прочить по ссылке.