Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как установить межкомнатные перегородки из гипсокартона

Как установить межкомнатные перегородки из гипсокартона

Быстрые межкомнатные перегородки из гипсокартона

Как уже мы писали в более ранних статьях квартира в новостройке представляет из себя свободное пространство, которое не разделено на отдельные комнаты. По этой причине у многих новоселов возникает вопрос как установить межкомнатные перегородки и какой материал для этого выбрать.

На сегодняшний день, наиболее оптимальным материалом для возведения перегородок в новостройке является гипсокартон, вот только перечень основных преимуществ, которыми обладает данный материал:

  1. Высокая скорость возведения перегородок;
  2. Простота демонтажа – если со временем Вы захотите сменить планировку комнат, усилий на демонтаж гипсокартонной перегородки Вы затратите гораздо меньше, чем на демонтаж перегородки из более тяжелых материалов (кирпич, газбетонные блоки и т.д.);
  3. Стоимость материалов для гипсокартонной перегородки ниже, чем из других материалов;
  4. Возможность самостоятельно выполнить работы по монтажу перегородки;
  5. Дополнительная экономия при оштукатуривании поверхности перегородки , ведь, если зашпаклевать область швов, она уже обладает идеально ровной поверхностью, которая уже готова под любую отделку, например, оклейку обоями.

К недостаткам гипсокартонных межкомнатных перегородок можно отнести низкую прочность таких конструкций, высокую звуковую проницаемость и низкий уровень теплозащиты, но здесь все зависит от того, какую конструкцию имеет гипсокартонная перегородка, насколько прочный каркас был установлен для ее монтажа и какая толщина листов гипсокартона использовалась.

Кроме этого, если полость между полотнами гипсокартонных листов заполнить стекловатой, тогда можно значительно улучшить показатели звуко- и теплоизоляции.

Как выполнить монтаж гипсокартонной перегородки

В начале работ по монтажу перегородки из гипсокартона необходимо выбрать оптимальные для Вашего помещения материалы, о том, какие бывают виды гипсокартона можно подробнее прочесть по ссылке и исходя из этого определиться с оптимальным вариантом. Далее необходимо сделать разметку стен и потолкав том месте, где планируется установка. После этого выполняется установка профилей, которые будут направляющими для каркаса перегородки.

Установка металлического несущего каркаса

Для улучшения звукоизолирующих свойств на тыльную сторону металлического направляющего профиля U можно наклеить звукоизоляционную ленту, а затем выполняем его крепеж по размеченной оси установки с помощью дюбелей. При этом шаг вбитых дюбелей должен быть не более 1000 мм.

На следующем этапе производим монтаж стоек. Для этого необходимо вставить профили-стойки CW сначала в нижний профиль U, а затем в верхний. Выравниваем полученную конструкцию по уровню, и закрепляем ее с помощью саморезов. Также через каждые 500 мм плоскости перегородки устанавливаем следующие вертикальные профили.

Установка первого листа гипсокартонной перегородки

Для установки первого листа используем гипсокартонное полотно с полной шириной 1200 мм. Закрепляем его на каркас с помощью саморезов.

Если Вы планируете выполнять обшивку каркаса в два слоя, тогда второй слой необходимо ложить так, чтобы он служил перекрытием шва нижнего слоя гипсокартона. Поэтому для этого  начинаем второй слой с половины гипсокартонного листа – 600 мм.

Шумоизоляция и теплозащита

После того, как работы по обшивке первой стороны перегородки завершены, необходимо установить теплоизоляционные материалы. Для этого будем использовать стекловату, которую укладываем в полости между стойками. Следует обратить внимание на то, что она не должна сползать. Как это выглядит на практике можно увидеть на верхнем фото к этой статье.

Установка второго листа гипсокартонной перегородки

При установке второго листа перегородки следует обратить внимание на то, что полотно гипсокартона сдвигается относительно обшивки первой стороны на половину листа, таким образом начинаем снова с половины полотна – 600 мм. А сверху него, вторым слоем, уже устанавливаем полноразмерный лист – 1200 мм, который будет перекрывать собой шов нижнего слоя.

Таким образом, приобретя некоторый опыт и сноровку при установке первой межкомнатной перегородки, установка второй займет у Вас уже гораздо меньше времени.

Кроме этого, если Вы только только затеяли строительные работы, рекомендуем Вам для начала ознакомиться с информацией о том, с чего начать ремонт в новой квартире, которая поможет Вам осуществить успешный старт ремонтных работ. Полезной будет и информация о том, какие этапы ремонта в новостройке существуют, эта статья поможет Вам успешно распланировать весь объем предстоящих работ по обустраиванию своего жилого пространства.

А если стационарная перегородка из гипсокартона Вам кажется слишком массивной и Вам всего лишь необходимо не возвести стену между комнат, а разделить ее на две функциональные зоны, например, гостиную и детскую, тогда воспользуйтесь рекомендациями статьи “зонирование с помощью декоративных перегородок“, где Вы узнаете какие они бывают и какие помогают решать задачи в планировании пространства комнаты.