Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать место для спальни в новой квартире

Как выбрать место для спальни в новой квартире

Спальня это место, где человек отдыхает и восстанавливает свои силы, поэтому определить для нее место в новой квартире или частном доме можно не в каждой комнате.

Чтобы выбрать подходящее место для обустройства спальни, отдайте предпочтение комнате, которая расположена дальше всех от мест, которые могут быть источником шума.

Учитывайте расположение окон в комнате под спальню, идеальным считается, когда они выходят на восток и тогда Вас будут будить по утрам лучи восходящего солнца, даря Вам свою энергетику и заряжая бодростью на целый день.

Заметим, что в старых панельных домах очень трудно соблюдать все рекомендации по удачному выбору места для спальни. Например, многие дизайнеры не рекомендуют, чтобы входная дверь в квартиру вела бы сразу в спальную комнату.

Обустройство спальни в дальней комнате

Обустройство спальни в дальней комнате

Конечно, можно попробовать постараться найти более удачный вариант и изменить расположение двери, но, как правило, сложная перепланировка в панельном доме практически невозможна.

Зато можно получить разрешение  на перенос дверного проема подальше от входной двери, а такая мера значительно усилит личное пространство спальни. Кроме этого, если в Вашей прихожей большая площадь, тогда с помощью специальных перегородок можно создать в ней аккуратный закуток, который будет скрывать входную дверь.

Пример ориентации окон в спальне

Пример ориентации окон в спальне

Если Вы чувствительны к посторонним запахам, тогда проследите, чтобы будущая спальня была бы удалена от помещения кухни, тогда они не смогут помешать Вам полноценно отдыхать. Если же нет возможности «разнести» спальню и кухню, тогда следует позаботиться об установке мощной вытяжке над плитой.

Правильная установка вытяжки над кухонной плитой

Правильная установка вытяжки над кухонной плитой

Таким образом, учитывая наши рекомендации по выбору места для спальни в новой квартире, Вы сможете обустроить свою спальную комнату так, что это будет действительно Ваше личное пространство для отдыха и сна.