Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать облицовочную плитку для ванной комнаты

Обработка стен и напольной системы в ванной комнате плиткой считается наиболее практичным вариантом. Изделия такого вида открывают широкие возможности для реализации дизайнерских замыслов. Плитка, обладающая повышенными гидроотталкивающими свойствами, износостойкостью и устойчивостью к химическим препаратам, способна прослужить несколько десятилетий без деформации и потери первоначальной окраски. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент отделочного материала, созданного различными производителями. Здесь есть как недорогие модели, так и эксклюзивные дизайнерские коллекции.

Основные критерии выбора облицовочной плитки для ванной комнаты

При выборе плитки для обработки стеновых и напольных поверхностей в ванной комнате учитываются различные факторы. Главными из них являются:

  • условия использования и ухода за санитарным помещением;
  • размер материала;
  • декор и цветовое решение;
  • производитель.

Абсолютно беспроигрышными считаются светлые оттенки отделочного материала. Они способны визуально расширять пространство комнаты. Зеленые и голубые оттенки придают санитарному помещению ощущение прохлады, а бежево-кофейные способствуют уютной и расслабляющей атмосфере. Большой выбор плитки есть на сайте https://plitka.kiev.ua/plitka?filters=281:382. Ее можно купить, предварительно заполнив электронную форму заявки.

Виды керамической плитки для отделки санитарного помещения

По фактуре облицовочная плитка может быть глянцевой или матовой. Каждый вид материала имеет свои достоинства и преимущества. Глянцевые изделия отличаются приятным блеском и способностью отражать свет. Они визуально расширяют пространство ванной комнаты. Матовый кафель больше подходит для оборудования пола, так как ее немного шершавая поверхность не способствует скольжению. Большинство производителей выпускают плитку с интересной расцветкой. Она может имитировать натуральное дерево, гальку, металл или камень.

При выборе облицовочного материала важно обращать внимание не только на его размер, расцветку и дизайн, но и на эксплуатационные характеристики. Плитка должна иметь достаточную прочность, чтобы выдерживать значительные механические нагрузки. Большое значение имеет устойчивость материала к воздействию химических веществ и влаги. Перед покупкой плитки необходимо оценить качество ее изготовления и соответствие размерам, указанным на упаковке.