Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать УЗО для электроприборов с регуляторами мощности на примере электроплиты

В быту любого частного дома или квартиры есть перечень приборов с регуляторами мощности: электроплиты, водяные насосы, электроконвекторы, микроволновки и многое другое. Со временем в них могут появляться утечки тока, для предотвращения которых, необходимо УЗО. Для эффективной защиты важно правильно подобрать номинал и тип.

Как рассчитать УЗО для бытовых приборов с регулируемой мощностью?

Первым нашим примером будет электроплита. В зависимости от максимальной мощности, она может потреблять от 4 до 10кВт электричества. Из максимального показателя выводится сила тока, по которой уже подбирается номинал дифзащиты. Для расчета применяются следующие формулы:

  • I = P/U (для 220В);
  • I = P/U√3 (для 380В), где P - мощность (Вт), а U - напряжение (В).

При необходимости максимальную нагрузку от плиты можно рассчитать самостоятельно. Вот приблизительные значения для элементов, установленных в большинстве бытовых электроплит:

Составная часть электроплиты
Нагрузка на сеть
Конфорка диаметром до 14,5 см
1 кВт
Конфорка диаметром 18 см
1,5 кВт
Конфорка диаметром 20 см
2 кВт
Подсветка
0,015-0,02 кВт
ТЭН на гриле
1,5 кВт
ТЭН снизу
1 кВт
ТЭН сверху
0,8 кВт
Двигатель на вертеле
0,006 кВт

Например, возьмем однофазную электрическую плиту максимальной мощностью 3,5кВт. Если включить все нагревательные элементы одновременно на максимум (такая ситуация маловероятная, но все же лучше перестраховаться), по сети будет протекать:

3500Вт / 220В = 15,9А.

Ближайший номинал в большую сторону - 16А, его и выбираем.

Другой пример: трехфазная плита на 6кВт. При максимальной нагрузке, по цепи будет протекать:

6000Вт/ 380В × 1,7 = 9,3А.

Соответственно защищаем ее трехфазным на 10А.

УЗО не выдерживает коротких замыканий, поэтому перед ним всегда нужно ставить автомат равный или выше по номиналу.

Аналогичным образом рассчитываем мощность для других приборов. Например, для розетки, в которую всегда будет включена только одна микроволновка на 1,5кВт:

1500Вт/ 220В = 6,8А - необходимо установить УЗО на 10А.

Для однофазного циркуляционного насоса (0,5кВт) понадобится защита на:

500Вт/ 220В = 2,5А, ближайший номинал - 3А.

Но, для трехфазного насоса на 2кВт понадобится дифзащита:

2000Вт/ 380В × 1,7 = 3А - на 6А, так как это минимальный номинал трехфазных УЗО.

Какой ток утечки выбрать - 10мА или 30мА хватит?

Стандартным считается 30 мА, так как это минимальное условно безопасное значение для человека. Но, все же, у некоторых людей такой разряд может вызвать осложнения со здоровьем, поэтому безопаснее будет поставить 10 мА.

Если электрооборудование установлено в непосредственной близости от воды, например, электроплита или микроволновка на кухне, то 10 мА - обязательно. Также, это значение необходимо выбирать, когда существует вероятность контакта электроустановки с детьми. Например, если электроконвектор обогревает детскую комнату (согласно ПУЭ, в детской и ванной комнатах рекомендуемый номинал 10 мА).

Выбираем тип расцепителя - «А» или «АС»?

«АС» - наиболее популярный тип в странах СНГ. Он дешевле стоит, и защищает исключительно от переменного тока с правильной синусоидой. Тем не менее в электроприборах, работающих на микросхемах с большим накоплением полупроводниковых элементов (резисторы, диоды, тиристоры), может образоваться пульсирующий или постоянный ток. От него может защитить только расцепитель типа «А» (и некоторые качественные УЗО типа «АС», например тот же Hager).

Хоть «АС» в среднем на 30% дешевле, для большей безопасности стоит выбрать «А». В Европе постепенно отказываются от «АС», заменяя их «А». Тем не менее «АС» допускается для защиты таких приборов, как:

  • Насосы без блоков питания;
  • Бойлеры;
  • Электроконвекторы;
  • Системы теплый пол;
  • Тепловентиляторы;
  • Простые электроплиты.

Как правило, это касается дешевых и устаревших моделей, потому как большинство современных электроприборов начинены электросхемами с преобразователями, стабилизаторами напряжения и блоками питаниями.

Преимущества и недостатки популярных брендов

Для сравнения возьмем лидеров среди производителей УЗО: Hager, Legrand и Schneider. Как инструмент для сравнения наших УЗОшек, будем юзать сайт «Аксиома». По качеству, среди них нельзя определить лидера, так как все они отличаются высокой надежностью и эффективностью.

Равные в ценовом сегменте серии Домовой (Schneider) и RX3 (Legrand), практически, ничем не отличаются, но у Schneider есть более дешевая серия - Easy9.

У Hager для бытового применения есть лишь одна серия - «С», и она дороже, чем предыдущие. У Schneider есть еще серия Acti9, которая в ценовом сегменте равная дорогой линейке Hager.

По конструкции, все устройства на 16А и 25А из упомянутых производителей идут с электромеханическим расцепителем, срабатывающим даже при отсутствии напряжения в фазе. Из того что удалось найти: тип «А» представлен только у Hager и, как не странно, у Legrand (при том что второй дешевле), а у Hager больше отключающая способность* (6кА против 4,5кА у Легранд).

Справедливости ради, про Schneider - у всех моделей тип расцепителя «АС». Наименьший показатель отключающей способности 3кА - в серии Домовой, а самый большой 10кА в Acti9. Про них и все остальные инфа мной «черпалась» отсюда.

Кроме всего вышесказанного, разные серии одного и того же производителя отличаются внешним видом, расположением кнопки «Тест» и цветовой окраской.

В Acti9 защелка для фиксации на DIN-рейке находится сверху, что удобно при монтаже.

Также, во всех Schneider есть отверстия для штыревой гребенки, но к ней нельзя подключить вилочную.

У Hager ребристая контактная поверхность на зажимных клеммах, что обеспечивает большую деформации жилы проводника и гарантирует более прочное подключение. У Legrand больше высота модуля, за счет чего оголенные контакты лучше защищены от случайного соприкосновения. Кроме того, боковая грань и высокий канал RX3 обеспечивает лучший теплоотвод.

*значение дифференциального тока, которое выдерживает УЗО защищенное автоматом при коротком замыкании

Владимир Войтенко