Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Какую выбрать смесь для выравнивания пола

Какую выбрать смесь для выравнивания пола

Какую смесь выберешь, так стяжку и положишь

Старым строителям известен классический способ изготовления стяжки пола – с помощью смеси цемента и песка. В свое время я и сам отдавал предпочтение этому способу, пока не открыл для себя готовые сухие смеси для стяжки пола. Среди строителей подобная смесь может иметь самые разные названия, но состав ее практически подобен.

Стяжка пола без лишних хлопот. Как выбрать лучшую сухую смесь

Цена за один 25 килограммовый мешок сухой смеси для стяжки может колебаться от 30 до 70-ти гривен. Кроме нее на рынке существует смесь, стяжка из которой обладает эффектом самонивелирования или самовыравнивания. Цена за подобную смесь будет начинаться уже от 90 гривен. Но стоит ли отдавать предпочтение более дорогой смеси и чем же они отличаются, давайте сравним.

Существует распространенное мнение, что дорогие смеси в своем составе имеют какие-то секретные добавки с полимерной основой и загадочные наполнители. Но не из-за подобных добавок у стяжки появляется способность самовыравниваться, секрет прост – в ее составе обычный речной песок и прочие составляющие, но обязательно очень мелкой фракции.

Как видите все просто. Но маркетологи компаний производителей выдумывают названия, которые легко могут запутать обыкновенного потребителя, например, «сухая смесь для стяжки с эффектом самонивелирования». Подробнее про сухие строительные смеси читайте по ссылке, разберем их преимущества и назначение.

Как используются самонивелирующиеся смеси и их виды

Самонивелирующиеся смеси применялись для того, чтобы прикладывать меньше усилий при выравнивании поверхности бетонной стяжки. Таким образом, существовало два этапа укладки стяжки: сначала укладывался основной бетонный слой, ему давали время на высыхание, а затем поверх него укладывался слой самовыравнивающей смеси.

Подобная строительная технология давала возможность не только хорошо выровнять пол, но и получить его абсолютно ровную поверхность.

Как Вы поняли из описания, оба этапа были разделены технологически и во времени, и подобная технология по правилам должна занимать значительное время. Главная сложность заключалась в том, что строители часто не соблюдали временной перерыв из-за спешки и нарушали правила укладки. Чтобы избежать этого стали применять универсальную смесь, которая сократила время за счет сокращения второго этапа в технологии стяжки и обладала свойствами самовыравнивания.

Но и в применении универсальной смеси не все так просто, работа с ней может требовать еще более высокой квалификации, чем при использовании классического двухэтапного способа.

Как укладывается самовыравнивающая стяжка

Как укладывается самовыравнивающая стяжка

Ведь идеальный самовыравнивающий раствор должен свободно растекаться. И чтобы добиться этого эффекта многие могут совершать распространенную ошибку, они разбавляют водой смесь стяжки, и подобное действие может привести к растрескиванию ее верхнего слоя.

Чтобы избежать подобного, необходимо разобраться в том, как при таких одинаковых названиях смесей выбрать оптимальную для Ваших условия и при этом не переплачивать лишние деньги.

Как выбрать стяжку для пола и самовыравнивающую смесь

Чтобы сделать правильный выбор сухой смеси для стяжки необходимо внимательно изучить информацию, отпечатанную на обратную сторону мешка, а именно состав смеси и размер ее сухой фракции.

Именно подобные показатели помогают сориентироваться и сделать выбор, например, у обыкновенной стяжки размер зерна сухой смеси не ниже 1,5мм. А свойства самовыравнивания появляются у смеси с размером зерна 0,6-0,8 мм и ниже. Цена у таких смесей соответствует величине зерна и наличию дополнительных добавок, влияющих на различные параметры стяжки.

Обратите на еще один параметр, который оказывает влияние на стоимость смеси, это толщина заливаемого слоя. Например, стандартная самовыравнивающаяся смесь обеспечивает приблизительно 10 сантиметров готового слоя. Если этот показатель выше, это означает, что перед вами один из универсальных представителей.

Также обратим Ваше внимание, что в случае, если заявленные характеристики толщины слоя самовыравнивающей смеси до 30 мм, Вы еще сможете добиться эффекта самовыравнивания.

Если показатель подобного параметра находится в пределах 50-80 мм, то подобная смесь представляет собой стяжку меньшей текучести, ее консистенция в рабочем состоянии по густоте напоминает сметану. И для ее выравнивания необходимо применять дополнительные физические усилия.

Один из наиболее важных параметров любой сухой смеси, на который необходимо обратить внимание, это ее срок изготовления. Если Вы не хотели бы столкнуться с проблемами при укладки и эксплуатации стяжки, не ведитесь на всевозможные уловки продавцов избавиться от просроченного товара. Внимательно смотрите на дату изготовления и помните, что срок пригодности сухой смеси, при соблюдении всех условий правильного хранения, составляет от полугода до года.

Таким образом, зная о том, на какие характеристики сухих смесей для стяжки обращать внимание в первую очередь, Вы сможете выбрать такой ее тип, который будет оптимально подходить для реализации Ваших задач в определенных условиях.