Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как правильно выбрать качественную и удобную сантехнику для дома?

Комфортное проживание в доме или квартире невозможно без наличия современных сантехнических приборов, которые размещаются в ванной комнате. Учитывая функциональное назначение этого помещения, к его обустройству необходимо подходить ответственно. При выборе сантехники нужно учитывать не только ее внешние характеристики, но и показатели комфорта, а также ее соответствие необходимым требованиям безопасности. Кроме этого, сантехническое оборудование должно быть практичным, не требующим сложного ухода. Долговечность является еще одним немаловажным критерием качества подобных изделий, монтаж которых обычно осуществляется не чаще, чем один раз в 10 лет.

Стандартный набор сантехники

Стандартный набор сантехнического оборудования, которое размещают в ванной комнате, включает в себя:

  • ванну (душевую кабину);
  • унитаз;
  • раковину;
  • биде.

Если все эти изделия устанавливаются в совмещенном санузле, желательно, чтобы они сочетались между собой по стилевому оформлению. Купить качественную продукцию можно в интернет-магазине santan.ua (Харьков), которая представлена в разделе сантехники. Цена доступного ассортимента приятно удивит покупателей.

При выборе раковины необходимо учитывать ее форму и способ крепления, а также расположение отверстия для установки смесителя. Сантехническое изделие этого типа, заслуживающее внимания, должно иметь защитное отверстие от перелива воды, а также специальный крепеж и собственный сифон.

Размер раковины нужно подбирать с учетом площади ванной комнаты. В условиях ограниченного пространства лучшим выбором окажется угловая или встраиваемая модель.

При покупке унитаза с целью экономичного потребления воды рекомендуется предпочесть модель, имеющую половинный слив кругового типа. Также обязательно следует учитывать такой нюанс, как угол расположения канализационной трубы. Удачным приобретением окажется унитаз, конструкционные особенности которого будут соответствовать параметрам канализации. В противном случае на этапе монтажа придется заниматься трудоемкой процедурой подгонки труб.

Если позволяет площадь помещения, оптимальным решением окажется одновременная установка ванны и душевой кабинки. Если пространство ограничено, придется обойтись одним сантехническим прибором. Душевая кабинка позволит сэкономить не только место, но и потребление воды. В то же время только в ванной удастся с комфортом отдохнуть и расслабиться после напряженного трудового дня. Для нее можно приобрести качественные смесители по ссылке, которая ведет на раздел, где представлена сантехника от надежных и проверенных производителей.

Материал изготовления: что предпочесть?

Для изготовления современных сантехнических приборов используются различные материалы:

  • фарфор;
  • чугун;
  • сталь;
  • акрил.

Фарфоровые изделия пользуются наибольшей популярностью. Они не нуждаются в сложном уходе, являются экологически чистыми и безопасными для здоровья человека. Фарфор относится к категории прочных, износоустойчивых материалов.

Чугун – не менее надежный тип сырья, изделия из которого (преимущественно ванны) до недавнего времени имели непривлекательный, громоздкий внешний вид. Благодаря использованию современных технологий производства чугунная сантехническая продукция стала выглядеть изысканно. Ванны из этого материала хорошо сохраняют тепло, являются прочными, не подвергаются коррозионному воздействию.

Основное преимущество стальных изделий – минимальная стоимость. Сантехника из акрила легко выдерживает удары, не деформируется от падения тяжелых металлических предметов, отличается приятной на ощупь структурой, легко поддается реставрации.