Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать кламп соединение из нержавеющей стали

Что такое кламп соединение в сборе?

Кламп нержавеющий – соединительная деталь трубопроводной системы, которая позволяет быстро и легко соединять и разъединять два участка трубопровода или оборудования. Если у вас есть насосная станция, оборудование по перекачиванию готового пищевого продукта (вино, пиво, молоко и прочее), то вам обязательно пригодится быстросъемное соединение кламп. Вы можете подсоединять его к шлангу (через штуцер шланговый), трубе или нержавеющей емкости.

Из чего состоит кламп в сборе?

Кламповое соединение CLAMP состоит из четырех частей:

- два штуцера – приварная деталь, которая стягивается хомутом и зажимает уплотнение;

- уплотнение – служит для большей герметизации (бывает нескольких видов – EPDM, силикон, VITON, NBR);

- хомут – зажимает штуцера для крепкого соединения.

Размеры клампов

Размерный ряд кламповых соединений довольно широк и разнообразен. Прежде всего следует обратить внимание на то, что это приварная деталь трубопроводной системы, а значит и может быть изготовлена по трем стандартам – DIN, SMS, ISO. Если говорить более простым и понятным языком, то наружная приварочная часть штуцера будет иметь такой размер в мм:

DIN – 12, 22, 28, 34, 40, 52, 70, 85, 104, 129, 154, 204, 254;

SMS - 12,7, 19,05, 25,00, 31,75, 38, 50,8, 63,5, 76,1, 101,6, 129, 154, 204, 254

ISO - 13,7, 17,1, 21,3, 26,9, 33,7, 42,4, 48,3, 60,3, 76,1, 88,9, 114,3, 139,7, 168,3, 219,1

Как выбрать кламп нержавеющий?

При выборе клампа следует внимательно промерить несколько параметров данного изделия. Прежде всего замеряйте наружный размер приварочной части штуцера. Не обращайте внимание на внутреннюю часть, так как клампы привариваются встык, а не нахлестом. Вторым шагом будет – померить наружный диаметр обжимной части. Данный участок также крайне важен, если у вас уже есть «ответная» часть и необходимо купить штуцер, хомут и уплотнение. В 95% случаев у вас будет кламп по стандарту DIN, но вы все равно замерьте эти два параметра.

Какое уплотнение выбрать?

Если у вас ликероводочные изделие (например, делаете самогонный аппарат своими руками), то мы посоветуем вам покупать силиконовое уплотнение. Оно не будет вонять резиной и конечный продукт будет максимально чистым.

Если же у вас химическое или фармацевтическое оборудование, то можете рассмотреть вариант использования материала EPDM или VITON.

Примечательно здесь то, что нельзя сказать, что один материал лучше, а другой хуже. Здесь необходимо смотреть на рабочую среду использования детали – максимальная температура, готовый продукт, условия работы, материал обработки и очистки оборудования, прочее. Не редко встречается такое, что рабочий продукт позволяет использовать материал СИЛИКОН, но в дальнейшем оборудование будет промываться специфической химией и моющими средствами, при котором лучше использовать EPDM, так как оно будет меньше разъедаться.

Цена клампового соединения

Купить нержавеющее кламповое соединение в сборе вы всегда можете в компании Тринокс в интернет магазине http://aisi304.pro/katalog-produkcii/soedinenie-klamp-nerzhaveyushhee-v-sbore/ . Низкая стоимость клампа и быстрая доставка в любой город гарантируется!