Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Причины отсутствия Интернета: почему возникают проблемы с подключением

Пропал Интернет: что приходит на ум рядовому юзеру в первую очередь? Конечно же, настройки роутера. Но на самом деле причин может быть невероятно много. Слишком много факторов непосредственно влияет на скорость работы Интернета.

Из-за чего перестал работать Интернет?

Предоставление связи конечному пользователю состоит из большого количества сложных систем, содержащихся со множества компонентов. Вероятно, проблемы у большого провайдера (перепады напряжения, сбои и т.д.). Нельзя забывать и о том, что дело приходится иметь с электроникой.

Интернет

Местный провайдер может иметь некомпетентных техников, которые в меру своей неопытности постоянно что-то ломают, неправильно рассчитывают и т.л. Либо ваш локальный провайдер столкнулся с тем, что у него пропало электричество. Увы, но от этого никто не застрахован. Чего только стоит масштабный сбой работы мессенджера Telegram.

Конечно, серьезные поставщики заботятся о минимизации казусов. Наглядный пример – Интернет и телевидение Киев it-tv. Провайдер заботится о своих клиентах и, используя многолетний опыт, обеспечивает бесперебойную работу.

Причины могут быть и более банальными. Например, зависание системы. Вот подумайте: ваш смартфон зависает? Определенно. А как насчет компьютера? Наверняка бывали случаи, когда вы еле сдерживали себя, чтобы не разбить монитор. Сетевое оборудование – это точно такой же компьютер, только побольше.

С этим нужно смириться – от проблем не застрахован ни один провайдер. Проблемы с Интернет-соединением бывают у каждого. Просто крупные поставщики услуг позаботились о резервном питании, дублирующих каналах и круглосуточном мониторинге ситуации. Так что клиенты даже не догадываются о возникновении аварий и происшествий. Правда, за такое удовольствие приходится платить.

Что делать?

Постарайтесь подойти к отсутствию Интернета с другой стороны. Смиритесь с тем, что идеального интернет-соединения не существует. Даже самые надежные системы рано или поздно начинают давать сбои. Как минимизировать риски?

  • Выберите самого надежного и проверенного провайдера из всех, которые доступны конкретно в вашем доме.
  • Проанализируйте реальные потребности и текущие расходы. Может быть, чтобы получить удовлетворительную скорость загрузки файлов и комфортно смотреть видео, вам нужно взять тариф подороже?
  • Убедитесь, что вы используете современные технологии.

Если вдруг вы обнаружили, что Интернета нет, сразу обращайтесь в службу поддержки, пусть отрабатывает свою зарплату. Вы вправе знать, по каким причинам вы не получаете то, за что платите деньги. Требуйте максимально быстрого решения проблемы. Запомните: проблемы с вашей стороны – это редкость.

Интернет

Бывает и такое, что провайдер просто внезапно решает изменить базовые настройки, а сообщить об этом клиентам не считает нужным. Особенно это касается статического IP-адреса, который прописывается вручную. Такое случается редко, но факт имеет место.

Меньше всего проблем, как правило, с оптоволоконной сетью. Это кабельный Интернет, который сегодня захватил практически весь рынок. Также в последнее время радует 3G. Но в густонаселенных городах с ним также возникают серьезные проблемы, связанные с медленной скоростью.

Напоследок хотелось бы посоветовать вам меньше паниковать. Не спешите сбивать настройки роутера, переустанавливать Windows и сеять вокруг себя хаос. В большинстве случаев соединение восстанавливается через 10-30 минут. Так что лишний раз не горячитесь.