Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Современное оформление ванной: от идей до выбора сантехники

Хотите, чтобы интерьер вашего дома выглядел оригинально? Тогда нужно хорошо продумать все детали. И не заимствовать все идеи из журналов. Интересуйтесь тем, что предлагают дизайнеры, используйте их идеи. Но не забывайте, что только ваши идеи и предпочтения сделают оформление оригинальным и особенным. Кто-то любит путешествовать, кто-то обожает читать, кто-то увлекается культурой восточных стран – всё это можно воплотить в интерьере, в том числе и ванной комнаты. Мы как раз и поговорим о нескольких современных стилях, которые сейчас находятся на пике популярности:

  • Лофт;
  • Скандинавский стиль.

Будем говорить о каждом из стилей, а ещё поможем вам определиться с выбором всей сантехники: от ванны, до унитаза компакт. Плюс подскажем, какие аксессуары могут украсить ваш интерьер и сделать помещение максимально расслабляющим и уютным.

Лофт

унитазБезусловно, один из самых популярных стилей на сегодня – это лофт. В чём его особенность и как правильно оформить интерьер? Этот стиль практичен, сдержан и при этом он не похож на остальные направления в дизайне.

Цвета, характерные для лофта:

  • сочетание коричневого с бежевым;
  • сочетание белого, чёрного и серого цветов.

В основном, выбирают один из вариантов и оформляют помещение в таких тонах. Чаще встречается сочетание коричневого, кирпичного или песочного цвета с бежевым. Оно лучше напоминает ту промышленную обстановку, которую должен создавать лофт.

Что ещё характерно для лофта? 1. Открытая планировка, благодаря которой помещение становится визуально больше и просторнее. 2. Кирпичная кладка (она может быть как коричневой, так и белой), неотъемлемый атрибут лофта. 3. Современное освещение с использованием лампочек Эдисона. Большой плюс, если потолки в помещении высокие. Тогда есть возможность выставить коммуникации напоказ. Видимые вытяжки, трубы, различные балки – всё это придаёт лофту оригинальность.

Выбор сантехники. Сюда подойдёт изысканная современная сантехника от бренда Colombo. Что сюда лучше ставить: ванны или душевые кабины? Вы можете выбирать. Подойдёт аккуратная душевая кабина со стеклянными полупрозрачными или прозрачными дверьми. Или же вы можете поставить стильную ванну на ножках, которая будет смотреться массивно и при этом стильно. Вы можете поставить широкий умывальник с тумбой. Причём желательно, чтобы вся мебель была практичной и строгой. Над умывальником вы можете повесить большое зеркало в деревянной раме, которое может быть одним из акцентов в интерьере вашей ванной комнаты. Если в помещении мало места, возможна установка унитаза компакт. Более практичной моделью может быть подвесная модель унитаза, которая занимает минимум места.

Скандинавский стиль

ваннаЧем примечательна эта стилистика? Она больше подойдёт людям, которые любят простор, светлую цветовую гамму и ненавязчивое оформление. Здесь всё максимально просто, но при этом стильно и уютно. Скандинавский стиль отличается от минимализма яркими цветовыми вкраплениями и аксессуарами.

Цвета, характерные для скандинавского стиля:

  • белый;
  • песочный;
  • светло-голубой;
  • светло-зелёный;
  • серый.

Основной цвет, в котором обычно оформляют интерьер, – белый. Это позволяет сделать помещение просторней, светлее и приятней для глаз. Здесь вы больше расслабляетесь. А оригинальные цветовые акценты привлекают внимание и делают помещение ещё интереснее.

ванная комната фотоКакая сантехника лучше всего впишется в такой интерьер? Выигрышно будет смотреться мраморная ванна, но можно подобрать и более простой вариант – например, акриловую модель. Подберите необычную раковину для ванной комнаты – к примеру, накладную стеклянную модель. Сюда подойдёт аккуратный унитаз-компакт, если у вас есть минимум свободного места в помещении. Вы можете купить такую сантехнику в Интернет-магазинах, в строительных супермаркетах. Главное – чтобы вся сантехника была подобрана у хорошего производителя. Тогда она будет качественной и прослужит максимально долго.

Какая мебель в ванную будет смотреться лучше всего? Выбирайте практичные и функциональные модели. А ещё и учитывая, что речь идёт о ванной комнате, где хранится множество вещей, функциональность играет главную роль. Мебель можно выбрать из пластика (это более подходящий вариант для условий с повышенной влажностью), так и из дерева или МДФ. В основном, мебель из дерева используют в других помещениях – гостиной, спальне, а для ванной комнаты отлично подойдут такие материалы, как МДФ или пластик.