Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Специфика ИБП для производства

Низкое качество сетевого электричества и внезапные отключения питания привели к массовому распространению бесперебойников, устанавливаемых не только в офисах, но и дома – для подстраховки персонального компьютера. Те же проблемы, но гораздо более масштабные, имеются и у многочисленных промышленных потребителей электроэнергии – больниц, вычислительных центров, цехов промышленных предприятий, лабораторий, нефтеперерабатывающих комплексов.

Каждый проект, использующий ИБП для производства, в своём роде уникален. Техника нередко эксплуатируется в агрессивных средах, в условиях высокой вибрации и широких температурных колебаний, запылённости и сильных полей электромагнетизма. На морских нефтедобывающих платформах к этим факторам прибавляется морская вода и соль. Конечно, для таких условий требования к надёжности ИБП возрастают пропорционально. Рассмотрим несколько типичных случаев:

  1. ИБП для ректификационных колонн нефтеперерабатывающего комплекса. Здесь в «обязанности» бесперебойника входит не только защита автоматики от сбоев в сети, но и питание многочисленных исполнительных узлов (включение компрессора при закрытии клапана, открытие заслонки и пр.). От такого ИБП требуется максимальная мощность.

  2. В метро и на железной дороге приходится иметь дело с сильнейшей вибрацией и разнообразными параметрами электричества. Тяговое напряжение отличается от тока, питающего навигационные огни и стрелки, частоты могут быть нестандартными (в частности, собственный генератор, вращающийся от колёс, производит ток частотой 400 Гц). Конечно, свойства используемого ИБП должны соответствовать всем этим нюансам.

  3. Оборудование ЦОД чувствительно к любым отклонениям параметров питающего тока от стандартных значений. Здесь должны использоваться ИБП двойного преобразования, «производящие» высококачественный ток из преобразованного электричества сети или аккумуляторной батареи.

Электрическое общество

Жизнь развитых стран построена на использовании электроэнергии. Если прекратится питание города, коллапс наступит моментально. В тоннелях метро, которым пользуется 1 миллион человек в день, замрут поезда, остановятся эскалаторы. Прекратят ходить пригородные электрички, отключатся светофоры, регулирующие дорожное движение, и сотни тысяч машин замрут в гигантских пробках. Самое страшное начнётся через несколько дней, когда в размороженных холодильниках складов и супермаркетов начнёт портиться еда. Население, оставшееся без мобильной связи, телевидения и интернета, впадёт в отчаяние. Перестанут летать самолёты, управляемые с диспетчерских пультов. Начнутся аварии на АЭС.

Чтобы всего этого не произошло, системные инженеры ежедневно работают над усилением надёжности питающих сетей и дополнительного оборудования. На сайте компании М-ИНФО http://www.m-info.ua можно подобрать высококлассные надёжные ИБП, а также мобильные и стационарные дизель-генераторные станции, которые позволят продержаться любое время до момента устранения аварии в электросетях.