Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Потолок в ванной. Выбор материалов для отделки санузла

натяжные потолки в ванной

В ванной комнате часто сыро, влажно, во время купания в помещении образуется конденсат. Сложный микроклимат санузла требует тщательного подбора отделочных материалов. Требуется выяснить, какой потолок сделать в ванной, чтобы он простоял долго, не испортился под влиянием неблагоприятных условий.

Требования к потолкам для санузла

натяжной потолок в санузле

Устанавливаемый потолок в ванной комнате должен обладать следующими характеристиками:

  • сохранять первоначальный вид под влиянием сырости и пара, не коробиться;
  • быть прочным;
  • иметь долгий срок службы;
  • обладать антистатическими свойствами;
  • легко мыться.

Материалы для оформления потолка в санузле

Отделка потолка в ванной может быть сделана разными материалами:

  • шпаклевкой;

  • реечными панелями;

  • пластиковыми панелями;

  • гипсокартоном;

  • пленкой ПВХ.

Использование водостойкой шпаклевки – недорогой способ оформления помещения для купания. Но у этого материала есть значительные минусы. На поверхности потолка может появиться плесень, грибок, на нем могут возникнуть затемнения, разводы от попадания брызг воды.

Реечный подвесной потолок в ванной выглядит красиво. Выбирать нужно алюминиевые панели, на металлических может появиться коррозия под воздействием влаги и сырости. Плюс реечной конструкции – простота установки, широкая цветовая гамма. Минусы – в швах на стыках панелей скапливается грязь, что выглядит неэстетично.

Подвесной потолок в ванной из пластиковых панелей обладает хорошей стойкостью к влаге. Его преимущества – не требует особого ухода, подходит для монтажа в сырых помещениях. Недостатки конструкции – в швы между панелями забивается грязь, может появиться грибок.

При использовании гипсокартона надо выбирать влагостойкие листы. Из него получаются идеально ровные потолки. Но применение этого материала требует серьезной отделки. Лист гипсокартона надо покрыть шпатлевкой, окрасить, а в дальнейшем регулярно обновлять лакокрасочное покрытие.

Натяжные потолки в ванной – оптимальный вариант. Покрытию не страшна влажность, на его поверхности не появляется грибок, плесень. Пленка ПВХ легко выдерживает сотни литров воды, если вдруг произошло затопление помещения соседями сверху. Уход за полотном простой. Его требуется периодически протирать мягкой салфеткой.

Дизайн натяжных потолков

потолки в ванной кофе

Подвесные потолки из поливинилхлоридной пленки могут быть типового белого оттенка или цветными. При выборе цветного полотна требуется обращать внимание на оформление помещения. Оттенок мебели, стен, пол должен гармонировать с пленочным покрытием.

Можно установить потолок в ванной разных фактур – сатиновой, матовой, глянцевой. Как выглядят фактуры различных видов можно посмотреть на сайте skydecor.com.ua

Интересный вариант – подвесные полотна с фотопечатью. Они создадут в санузле необычное оформление. Лучше выбирать для потолка ванной комнаты тематические рисунки – морские волны, капли воды. Они станут смотреться в помещении для купания гармонично.