Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Что стоит знать про металлопрофиль

Сейчас можно подобрать металлопрофиль для разных целей. Из него сооружают заборы и ограждения, создают несущие конструкции, например, во время возведения несъемной опалубки. Причем, для всех этих целей используются разные типы этого материала: стеновой, несущий или кровельный. Особую популярность имеет именно кровельный профнастил.

Узнать, какой тип материала перед вами, можно по заводской маркировке. Обычно кровельный обозначают буквой «К», несущий – «Н», а стеновой – «С». Когда вы выбираете металлопрофиль, маркировка вообще несет для вас много полезной информации.

Так, само ее наличие говорит о добросовестности производителя. Первая буква обозначает тип профнастила. Следующие за буквой цифры обозначают цвет полимерного покрытия, согласно международной таблице RAL. Последние цифры маркировки подсказывают вам высоту волны.

Как выбирать металлопрофиль для кровли

Этот материал представляет собой листы оцинкованной стали, с нанесенным на наружную сторону полимерным покрытием. Именно оно одновременно защищает и украшает кровлю.

При выборе кровельного профнастила, учитывайте следующие факторы:

  • Форма. Благодаря профилированию, металлопрофиль может получить разную форму волны. Чаще всего это П-образная, трапециевидная или волнообразная форма. Для кровли лучше всего подходит второй вариант. И дело не в красоте, а особой жесткости.

  • Толщина. Лист стали, из которого сделан металлопрофиль для крыши, должен быть не менее 0,45 мм толщиной. Только тогда он прослужит долго.

  • Тип покрытия. Полимерное покрытие отвечает за сохранность оцинкованной стали, а также за стойкость цвета вашей кровли. Перед вами 4 варианта. Полиэстер, матовый или глянцевый, толщиной 25-35 микрон, выдерживает сложные климатические условия, стоит недорого. Пластизол, толщиной 200 микрон, выдерживает не только экстремальный климат, но и механические воздействия. Пурал, толщиной 50 микрон, выдерживает даже температуру в 120 градусов, не боится царапин, не выгорает. ПВДФ, толщиной 27 микрон, наиболее стойкий к агрессивной среде, а потому подходит для районов, близких к морю, или крупному производству.

Производство металлопрофиля предполагает соблюдение всех современных технологических норм качества. Хотите приобрести высококлассный профнастил? Обращайтесь в фирму Сталекс. Ее сотрудники ответят на все вопросы по выбору и монтажу кровельного покрытия. А стоимость кровельных материалов на сайте вас приято удивит.