Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Деревянные дома - отличная альтернатива кирпичным домам

Все больше и больше людей решаются на строительство деревянного дома. Это связано с тем, что конструкции данного типа являются более экологически чистыми и дешевыми, чем кирпичные дома. Поэтому неудивительно, что на рынке появляется все больше и больше компаний, которые предлагают услуги по проектированию и строительству таких зданий.

Деревянные дома становятся все более популярным видом жилых строений. Когда-то они ассоциировались с сельскими хатами, но эти времена безвозвратно прошли. В настоящее время такие конструкции зачастую не уступают комфортом кирпичным.

деревянный каркасный дом

Какие есть виды деревянных домов?

Об этом мы попросили рассказать специалистов строительной компании Мастеровой, им слово. Сергей Волнянский, директор ПСК Мастеровой: "В настоящее время имеются две основные технологии возведения деревянных домов - каркасная и каркасно-панельная. По типу проживания, можно выбрать круглогодичный, дачный или садовый дом. Каждый из них имеет свое назначение."

Круглогодичные дома подходят для постоянного проживания. Они полностью оборудованы, чтобы обеспечить своим жителям максимальный уровень комфорта. В свою очередь, летние домики - это идеальное предложение для людей, которые хотят дом с участком. А садовые домики прекрасно подойдут для отдыха после работы.

Как найти дом своей мечты?

В интернете есть много сайтов, принадлежащих компаниям, которые занимаются строительством домов из дерева. Достаточно только воспользоваться поиском, чтобы через несколько минут получить возможность детально ознакомиться с отдельными предложениями. Что важно, на сайтах можно увидеть не только фотографии конструкций различных видов, но также и их детальные проекты, что полезно при планировании и обустройстве. Таким же образом можно посмотреть расположение комнат.

Сколько это стоит?

Павел Соколенко, коммерческий директор ПСК Мастеровой: "Когда речь идет о стоимости, то следует признать, что цена дома зависти от его площади. В среднем по Украине, цена за квадратный метр деревянного каркасно-панельного дома составляет от 1300 грн до 2600 грн, если строить самостоятельно, купив домокомплект."

Иногда цены, которые в интернете, включают в себя также монтаж и отделку здания, тогда цена возрастает до 5200 гривен. Однако одно можно сказать точно, что стоимость каркасных домов сопоставима с покупкой квартиры в новостройке. Разве это много? Все зависит от того, как посмотреть на это. Ведь вместо квартиры можно иметь уютный дом, на своем земельном участке.

Собственный дом это очень хорошая альтернатива квартире. Ведь его цена сопоставима со стоимостью покупки квартиры, а возможности, которые он предлагает, значительно больше. Другие виды деревянных конструкций также пользуются популярностью среди людей, которые любят проводить время на участке.

Какие здания из дерева бывают?

Первая мысль, которая приходит к нам, после того как мы слышим фразу «дом из дерева», относится чаще всего к зданию для отдыха или даче. Да, отчасти это так, потому что такого рода конструкции прекрасно подходят для отдыха. Однако это не единственное их применение, ибо деревянный дом из СИП панелей может быть соответствующим образом оснащен (центральное отопление, канализация, газификация) и утеплен. В таком случае он может с успехом выполнять функцию постоянного жилья на круглый год.

Как насчет долговечности?

Многие люди сомневаются насчет использования деревянных конструкций в качестве своего постоянного места жительства из-за их недолговечности. Конечно, кирпичное сооружение является более прочным, но не следует чрезмерно критиковать конструкции, выполненные из дерева. Так как древесина, из которой сделаны отдельные элементы, тщательно пропитывается.

Пропитка отлично защищает древесину от нежелательного воздействия атмосферных факторов, а также от насекомых. Конечно, деревянный дом требует ухода, но также и в случае кирпичных домов следует считаться с их ремонтом.

Экология и стиль

Деревянные дома - это идеальное предложение для всех любителей здорового образа жизни и экологии. Все материалы, из которых изготовлены отдельные элементы, безопасны для окружающей среды, а кроме того, разработаны таким образом, чтобы радовать глаз. Владелец деревянного жилья может похвастаться перед друзьями не только тем, что заботится об окружающей среде, но также и тем, что имеет изысканный вкус.

Такие здания - отличная альтернатива кирпичным домам. Они не только более экологически чистые и стильные, но, прежде всего, более дешевые. Тот, кто хочет иметь собственное и доступное жилье, безусловно, должен рассмотреть возможность приобретения деревянного дома. Широкий выбор проектов позволит каждому найти что-то подходящее для себя.