Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Основные правила обустройства рабочего помещения

Современное офисное помещение – это не только функциональность и свойственная бренду эстетика. Сегодня в офисе должна быть отдельная зона, в которой можно отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке, и даже потренироваться. Так вы повысите уровень производительности сотрудников, чтобы они реализовывали больше смелых идей.

Для создания гармоничного офисного пространства нужно забыть о стандартном восприятии «у сотрудника должно быть свое рабочее место» или «работать нужно сидя». Технический прогресс, здоровая жизнь и законы эргономики отодвинули на второй план все эти шаблоны, сделав интерьер офиса чем-то особенным.

Акустический комфорт

Далеко не каждый сотрудник удовлетворен личным пространством для работы. Для настоящей продуктивности большинство нуждается в тихом пространстве, поскольку в противном случае половина времени расходуется на концентрацию, а не решение задачи.

оформление рабочего пространства

Есть простые строительные приемы, которые позволяют поглотить 3% звуковых волн или отразить их:

  • открытый потолок;
  • перегородка из различных материалов;
  • оградительные перестенки;
  • линолеум в качестве напольного покрытия.

Улучшить ситуацию можно с помощью ковролина, подвесных потолков и специализированных экранов. Также хорошо помогает фитостена. Нередко используются профильные средства, закрывающие стекло и голую бетонную поверхность. Таким образом создается физическая преграда звуковым волнам.

Акустическая картина – своеобразное ноу-хау в мире офисного интерьера. Поверх нее печатаются любые постеры. Под ней скрывается акустическая панель, поглощающая эхо.

акустическая стана в офисе

Использование каждого метра с пользой для здоровья

Необходимо по максимуму пользоваться доступными возможностями, которые предлагает офисное помещение. Если вы счастливый владелец внутреннего двора, при хорошей погоде он подойдет для проведения встреч и совещаний. Поставьте мебель на улице, чтобы у сотрудников была возможность покушать под открытым воздухом. Также можно обустроить площадку для занятий спортом, поскольку спорт – отличный способ для переключения внимания и продуктивного отдыха в течение короткого промежутка времени.

внутренний двор офиса

Позаботьтесь о наличии системы вентиляции и кондиционерах. Необходимо держать оптимальный уровень влаги. В последнее время все более распространенным явлением становится аромадизайн. С помощью правильных ароматов создается атмосфера, подчеркивающая особенности помещения. Дерево и кожа подчеркнет статусность. Природный аромат поможет снять напряжение. Цитрусы повысят продуктивность и помогут сконцентрироваться.

Освещение

Естественная инсоляция помещения – важный фактор, которому стоит уделить особое внимание в процессе планировки. Рабочие места следует размещать таким образом, чтобы у сотрудников была возможность получать максимальное количество солнечного счета. Контроль уровня инсоляции обеспечивается пленкой, которая поглощает ультрафиолетовые лучи и препятствует нагреву воздуха. Если летний день слишком яркий, можно воспользоваться рольшторами.

оформление рабочего пространства

Кислород

Самый простой и рабочий способ уменьшения напряжения в офисном помещении – использование живых растений. Это мощный фильтр, обеспечивающий очистку воздуха. Растения помогают в борьбе с различными вирусами. В помещении с большим количеством растений намного меньше микроорганизмов и грибков. Также растения положительно влияют на уровень влажности, способствуют борьбе с пылью и осуществляют природную ионизацию.

оформление рабочего пространства

Разнообразие сценариев для работы

Вариативность рабочей обстановки – современная тенденция. У сотрудников должна быть возможность для работы сидя, стоя и даже лежа. Для этого понадобится оснастить офис комфортной мебелью и продвинутой IT-инфраструктурой.

оформление рабочего пространства

Бюджетный вариант – пуфы. Размещайте их в отдельных комнатах или распределяйте по всему офисному пространству. Множество производителей мебели предлагают оригинальные решения для использования в разных уголках офиса.

Забота о сотрудниках

Выбирать мебель для работы нужно с максимальной ответственностью. От качества и продуманности кресла будет зависеть здоровье спины. Сегодняшний рынок предлагает довольно много различных решений на любой вкус и цвет.

офисное кресло

Чем лучше отдых, тем лучше работа

Позаботьтесь не только о рабочем пространстве, но и зонах отдыха. Игровое пространство, уголки для чаепития, переговорные будки для внештатных бесед и переговоров по работе – все это обязательно должно присутствовать. Креативный взгляд на задачи способствует их эффективному решению. С помощью игры можно снять накопившуюся усталость.

оформление рабочего пространства

Чем больше ресурсов вложить в обустройство офиса, тем более эффективной и сплоченной будет работа вашей команды. Так что не стоит экономить – поручите задачу профессиональному дизайнеру.