Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как сэкономить на ремонте квартиры

Самый весомый аргумент не в пользу ремонта квартиры — это его стоимость. Как правило, высокие цены материалов и страх перед затяжным процессом заставляют откладывать какие-либо перемены. А зря. Ведь если к делу подойти с умом, можно избежать лишних трат и даже сэкономить.

Мы поделимся некоторыми полезными хитростями, которые помогут вам сделать ремонт в квартире недорого и быстро. Записывайте.

Планируем все этапы ремонта в квартире

Правильное планирование — залог успеха практически в любом деле. Для начала создайте план-проект вашего жилья. Точно учитывайте метраж, это пригодится при закупке строительных материалов.

Затем детально распишите все этапы ремонта и их последовательность. Определитесь, будет ли это капитальный ремонт или косметический. Объективно оцените состояние стен/окон/сантехники или паркета. Возможно, определенные виды работ по капитальному обновлению вам просто не понадобятся, достаточно будет легкой недорогой косметики.

Как самому сделать ремонт

Имея готовый проект по ремонту, подумайте, что вы можете сделать самостоятельно, а что лучше делегировать профессионалам. Поклеить обои или установить краны самому будет дешевле. Но не забывайте о таких специфических задачах, как прокладка новой электропроводки или монтаж керамической плитки. С этим справится далеко не каждый. Иногда это просто небезопасно, а иногда результат может огорчить, и придется переплачивать за исправление ошибок.

Некоторые работы лучше доверить специалистам. К тому же, это не всегда дорого: вы можете обратиться в выбранную компанию, чтобы узнать подробнее о сроках и ценах на определенный вид работ, а дальше уже планировать свои расходы. Еще один безусловный плюс такого шага — это гарантия.

Бюджетный ремонт квартиры: на чем можно сэкономить?

Об этих маленьких хитростях знают все, однако начиная ремонт, мало кто о них задумывается. Примите во внимание и используйте для собственной экономии.

  • Если заказать услуги строительной бригады зимой или весной, цены могут быть ниже. Многие делают скидки не в "горячий" сезон.
  • В новостроях обычно все делают ремонты одновременно. Это неплохая возможность сэкономить, заказывая вывоз мусора с соседями.
  • Выбирая сухие строительные смеси, обратите внимание на материалы украинского производства. По качеству они не уступают зарубежным аналогам, а по цене они значительно дешевле.
  • Закупая строительные материалы и комплектующие, не пренебрегайте качественными аналогами. Например, медные дорогие трубы можно заменить полипропиленовыми.
  • Натяжные потолки — практичный вариант отделки, он дешевле гипсокартона и шпаклеванной поверхности.
  • Чтобы не разориться на материалах при выравнивании стен (особенно в старых домах), можно обшивать их гипсокартоном или качественной вагонкой.
  • Выбирайте поклейку обоев. Подсматривайте за сезонными распродажами. В тому же, часто можно найти хорошие скидки на последние рулоны.
  • Если хотите покрасить стены, самыми бюджетными будут акриловые и водоэмульсионные краски.

Экономьте с умом

Разумеется, не на всем стоит экономить. Выбирая металлопластиковые окна, например, лучше не жалеть денег. Однако и тут можно сократить свои траты, если приобрести окна у производителя, а не у компании-установщика.

В целом, когда делаете капитальный ремонт квартиры, старайтесь совершать все покупки одновременно — многие магазины готовы сделать хорошую скидку при больших заказах, а также предложить бесплатную доставку.