Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Ковры всех видов – комфорт и уют в нашем доме

Ковёр – один из самых исконных предметов человеческого быта. Напольные и настенные мягкие покрытия использовали древние племена кочевников, ими же были устланы дворцы правителей самых развитых самых цивилизаций мира. Причина в стремлении человека к удобству и красоте. Ведь ковёр как раз тот предмет, который гармонично сочетает эти 2 фактора – служа одновременно и украшением интерьера, и средством комфорта внутри обители.

Сегодня существует масса разновидностей ковровых покрытий. От новомодных дизайнерских изделий, выполненных в самых неожиданных вариациях, до искусственно «состаренных» винтажных ковров, возвращающих нас к истокам искусства. Возможность такого контрастного сочетания очень удачно иллюстрирует ресурс kover. Разнообразие ковровых изделий достойно отдельной многостраничной площадки, так что в данном обзоре мы коснёмся лишь основных классификационных групп.

По типу производства

Все ковровые покрытия можно разделить на изделия ручного и машинного производства. Разница между ними очевидна.

Ковры ручной работы требуют значительно большего времени на создание. Они выполняются по индивидуальному заказу, они качественней, ощутимо превосходят серийные изделия в эстетике. Стоимость рукодельных ковриков на порядок выше, чем любой ценник на творения машинного производства.

Что не умаляет достоинств ковров, созданных серийно и на станке. Такие предметы напольного покрытия создаются намного быстрее. Они соответствуют стандартным нормам и отлично подойдут обычному потребителю, не требующему от них больше чем нужно.

По материалу изготовления

Самая пёстрая из всех классификаций, это, конечно же, классификация по материалу. Сегодня существуют ковры из натуральных и синтетических волокон.

К натуральным относятся изделия из шерсти, шёлка и вискозы. Как правило, это статусные и весьма недешёвые ковры, гарантирующие превосходные качества тактильности и исключительную долговечность.

Среди синтетических ковровых покрытий очень популярны нейлоновые и полиэстеровые изделия. Они уступают натуральным коврам в эстетическом моменте и зачастую в износостойкости, однако занимают вполне достойное место в своей нише благодаря более низкой цене и достойному качеству.

По дизайну

Ковровые покрытия способны изменять облик помещения и являются отличным средством декорирования. Это обусловило занесение ковров разных типов в отдельные дизайнерские группы - классические и современные, джайпурские и скандинавские, непальские и американские, гобелены и винтажные. На любой вкус и цвет, и на все случаи жизни.