Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Прокладка трассы для кондиционера своими руками

Установка кондиционеров своими рукамиКондиционеры или сплит-системы сегодня широко используются, как в общественных местах, так и в офисах, и в жилых помещениях. Задавшись задачей установить сплит-систему в своей квартире, следует учесть, что эффективность работы устройства зависит не только от выбора модели, но и от того, насколько грамотно выполнен монтаж кондиционера, в частности прокладка трассы.

Любая сплит-система состоит из модулей внутреннего и внешнего типа, совместное функционирование которых обеспечивается посредством соединения трубопроводами для перемещения хладагента и сливания конденсата. Межблочное управление работой устройства и его питание обеспечивается посредством кабеля. Именно эти трубопроводы в утеплителе и кабель, соединяющий блоки, и получили от монтажников название «трасса». Обеспечение производительности системы и сохранение дизайна помещения требуют ее монтажа внутрь стены, особенно если внутренний и внешний блок достаточно удалены друг от друга.

Прокладка магистрали для кондиционера – очень ответственный этап, и при отсутствии навыков, его лучше доверить специалистам. Но разобравшись с принципом действия устройства и владея опытом работы с инструментом, вполне реально выполнить установку кондиционера своими руками. Для этого необходимо запастись:

  • медными трубками и латунными гайками соответствующего диаметра;
  • теплоизоляционным материалом для медных трубок;
  • герметиком для соединений;
  • инструментом для штробления стен (перфоратор или штроборез), труборезом и трубогибом.

Нужно учесть, что процесс штробления стены сопровождается повышенным уровнем пыли, кроме того на последнем этапе установочных работ возможно выделение в воздух небольшого количества аргона, поэтому необходимо также позаботиться о защите органов дыхания.

Алгоритм монтажа трассы для кондиционера

монтаж трассы кондиционераПрокладку коммуникационной магистрали лучше выполнять уже после покупки кондиционера или, по крайней мере, после того, как вы определитесь с моделью. Ведь для осуществления разметки необходимо знать диаметр трубок и их необходимую длину.

Подготовка к монтажу предусматривает:

  • определение места, где будет установлен внутренний блок устройства;
  • согласование отступов от внутреннего блока до существующих конструкций (потолка, багета, стен и т.д.).

Непосредственно, прокладка трассы подразумевает следующие этапы:

  • Разметка на стене места размещения внутреннего блока.
  • Определение места, в котором будет просверлено отверстие для вывода на улицу.
  • Разметка штробы. Прокладка должна осуществляться от внутреннего блока (его левого нижнего угла) до места пробоины в стене. При этом рекомендуется придерживаться одинакового уклона на протяжении всей трассы, что позволит свести к минимуму длину магистрали и обеспечить равномерный стек конденсата.

При разметке магистрали необходимо учесть место расположения других коммуникаций и проводов, чтобы предупредить их повреждение.

  • Просверливание отверстия наружу. Диаметр отверстия не должен превышать 45 мм, а выполнять его необходимо с небольшим наклоном.
  • Штробление стены по разметке. Ширина и толщина трассы кондиционера, как правило, не превышает 6 см. В отдельных случаях глубину можно уменьшить за счет увеличения ширины.
  • Замер необходимой длины прокладываемых материалов. При этом помимо длины самого штроба необходимо учитывать расстояние для прокладывания под внутренним блоком и вывода наружу. Для простоты выполнения работы на улицу следует выводить не менее 0,5м трубки, и немного длиннее кабеля.
  • Прокладывание магистрали. Процесс лучше выполнять с улицы. Все материалы необходимой длины следует собрать в один жгут. Трубки при этом помещаются в флекс, обладающий теплоизоляционными свойствами. Для предупреждения повреждения флекса часть жгута, выводимого на улицу, рекомендуется обмотать скотчем или специальной лентой.
  • Протаскивание подготовленного конца жгута на улицу, регулируем длину выходящих трубок.
  • Прокладывание оставшейся части в штроб, фиксация ее скотчем. На выходе прокладываемых материалов из штроба (у внутреннего блока) трубки должны располагаться справа, а дренаж – слева от них, в самом низу трассы.
  • Фиксация материалов в нескольких метах трассы и на выходе посредством перфоленты.
  • Фотофиксация коммуникации и заделка штроба.

Ошибки при установке кондиционера

При прокладывании коммуникационной магистрали для кондиционера, следует избегать таких ошибок:

  • Пробиваемые канавки нельзя располагать под прямым углом, во избежание засора или излома.
  • Для обеспечения безопасности и соблюдения нормативов кабель, помещаемый в штроб, следует отделять гофрой.

При планировании будущей сплит-системы следует стремиться к тому, чтобы протяженность трассы была наименьшей, в таком случае будет обеспечена более высокая производительность устройства.