Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Типы деревянных окон для загородного дома, дачи

Окна деревянные (ModernHouse - сайт, где можно посмотреть) — это популярный тип оконных конструкций, который особенно предпочитают устанавливать за городом (в дачных домиках или коттеджах). Хотя металлопластиковый профиль для рам отличается функциональностью и практичностью, в некоторых свойствах он уступает натуральному материалу — регулирование микроклимата в помещении и защита от излишнего скопления пыли.
Сегодня на украинском рынке в продаже доступны различные вариации конструкций из дерева, которые условно можно разделить на 2 типа — недорогие традиционные и усовершенствованные евроокна.

Традиционные окна из дерева

Этот тип предпочитают выбирать владельцы загородных сооружений, которые служат хозяевам сезонно и не используются для проживания круглый год. Покупателей привлекает недорогая стоимость деревянных окон из массива сосны и выполнение минимального набора функций — защита внутреннего пространства от внешних проникновений (включая природные).


Производство простых оконных моделей не отличается сложностью или высокой затратностью. Обработка рам и створок подразумевает только сушку и сборку конструкции из полированных профилей требуемого размера. Внутренняя область включает монтаж одного или двух листов стекла без дополнительных преобразований. Створки запираются с помощью встроенной ручки с задвижкой либо щеколды.
Бюджетные модели уступают дорогостоящим предложениям в герметичности и продолжительности службы. Кроме того, их нужно периодически покрывать защитными, противогрибковыми и лакокрасочными средствами. Если не важна защита от холода и шума, можно смело заказывать деревянное окно простой сборки.

Деревянные евроокна

Современные оконные системы, изготовленные по евростандарту, отличаются рядом преимуществ — прочность, надежность длительный срок эксплуатации, низкая теплопроводность и звукоизоляция. Деревянные окна со стеклопакетом — обработанных слоев стекол, пространство между которыми может заполняться специальным инертным газом для увеличения теплоизоляции, — уберегут и от минусовой, и от очень жаркой температуры.


В основе конструкции — клееный брус, который хорошо уберегает рамный профиль от повреждений. Благодаря установке качественной фурнитуры обеспечивается комфортное обращение со створками. При желании монтируется противовзломная система (плюс стекла покрываются специальной пленкой), которая защитит от проникновения недоброжелателей не хуже, чем бронированная дверь. Еще одно преимущество евроокон — выбор породы дерева (лиственницы, дуба и др.).
Заказывайте деревянные окна на сайтах проверенных поставщиков и компаний-производителей.