Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Вентиляционные установки с рекуперацией тепла: ГАЙД

Вентиляция считается одной их основных инженерных систем в помещении. Правильный воздухообмен важен для самочувствия и здоровья всех присутствующих. Но не многие знают, что она еще и работает в тандеме с системой отопления, значительно разгружая ее. Такой результат удалось достичь за счет применения внутри вентиляционной установки рекуператора тепла. Подробнее на этой странице: https://alterair.ua/ustanovki-s-rekuperaciej-tepla/, где вы сможете посмотреть основные характеристики и ведущие бренды установок.

Что такое рекуператор?

Чтобы энергия не уходила вместе с удаляемым воздухом наружу, производители оборудовали свою климатическую технику (ПВУ) рекуператором. Он служит своеобразным теплообменником, который забирает тепло из выводимого воздуха и передает его входящему атмосферному воздуху. КПД таких вентиляционных установок достигает 96%. Кроме того, он помогает вентиляционной системе не только сохранять тепло в помещении, но и обеспечивает прохладу в жаркий период.

Чаще всего в приточно-вытяжных установках используют пластинчатые рекуператоры, которые производятся из высококачественной листовой оцинкованной стали. Такая конструкция обеспечивает надежность и долговечность работы устройства. Его автоматизация дополняется полной независимостью от подачи электричества. Бесшумная работа позволит использовать его в оборудовании, которое расположено вблизи жилых комнат, без какого-либо дискомфорта жильцам.

Видео-обзор: Реализация систем вентиляции и кондиционирования в частном доме, г.Бровары

Вентиляционная установка с рекуператором

Также рекуператор дополнен фильтрующим материалом, который гарантирует отсутствие механического мусора внутри системы. Таким образом, приточно-вытяжная установка, которая оснащена рекуператором тепла не только разгружает систему отопления и кондиционирования, но и создает правильный воздухообмен в каждой комнате, обеспечивая благоприятный микроклимат.

Мощная работа таких установок позволяет использовать их не только в жилых небольших помещениях – дом или квартира, но и в коммерческих зданиях – школа, офис, магазин, больница, кинотеатр, кафе, склад и др.

Компактные размеры вентагрегатов позволяют проводить монтаж в небольших помещениях, не затрагивая важной площади. Кроме рекуператора, внутри также находится электрический двигатель, который работает на шариковых подшипниках. Они обеспечивают длительный период работы двигателя без внешнего вмешательства.

приточно вытяжная вентиляционная установка с рекуперацией тепла

Термозащита двигателя гарантирует беспрерывную работу без опасения перегрева. Мощные вентиляторы обеспечивают приток чистого воздуха в помещение и выброс грязного наружу. Настраивать режимы работы можно не только с помощью сенсорного дисплея на корпусе, но и удаленно через специальное приложение на мобильном телефоне. Чтобы выбрать надежную установку с рекуператором, необходимо обратиться к производителям с высокой репутацией и международным именем.

Топовой организацией является немецкий производитель климатического оборудования – Maico. Серии WS, WR и WRG указывают на надежные, высокоэффективное и долговечное вентиляционное оборудование с рекуперацией тепла. Тихая работа и высокое КПД в 96% дополнены экономичным потреблением электричества. Серия PuchPull гарантирует такие же характеристики, только в компактных приточно-вытяжных клапанах, которые устанавливаются индивидуально в каждой комнате.

Видео - обзор вентиляционных установок Maico WS (150/170/320/470)

Производитель Systemair из Швеции обеспечивает своих клиентов высокотехнологичным оборудованием, которое гарантирует тихую и экономную работу. Мощность устройств позволяет применять их на больших площадях – до 600 м² (серия SAVE VTC) с КПД в 94%. Серия topvex подает исключительно чистый воздух, без пыли, механических засорений и даже аллергенов. Компактные размеры позволяют проводить монтаж в любом удобном месте.

Komfovent – производитель из Литвы, который отличается огромной производительностью и может иметь пропускную способность до 60 000 м³/час. В таких установках воздухонагреватели могут быть водяными или электрическими. Имеют роторный или пластинчатый рекуператор.

Вентиляция с рекуперацией – довольно сложная система и ее монтаж необходимо доверять исключительно профессионалам. Это обеспечит правильную и длительную работу оборудования.