Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Что может электролобзик: секреты выпиливания

Электрический лобзик используют для криволинейного распиливания различных материалов. Принцип работы инструмента позаимствован у швейной машинки, только вместо иглы используется пильное полотно. Под электролобзиком чаще всего подразумевают ручной электроинструмент, обладающий достаточной мобильностью для эксплуатации, как в заводских условиях, так и в качестве домашнего прибора. Существует два типа корпуса:

  • утюжковый электролобзик - управляется одной рукой;
  • грибковый - предусматривает хват двумя руками, что позволяет выполнять распил с более сложной геометрией.

Цены и качество электрических лобзиков сильно отличается в зависимости от производителя. Есть самые дешевые бытовые модели, а есть профессиональные и разница в работе ощутима. Оптимально купить электролобзик Dnipro-M в Украине. Бренд предоставляет профессиональное качество по недорогой цене.

Существуют также стационарные версии инструмента - лобзиковый станок. В них пильное полотно закрепляется с двух сторон - это позволяет устанавливать более тонкие пилочки. При помощи стола электролобзика, становится возможным быстрый и точный распил материалов толщиной до 50 мм, которые невозможно распилить при помощи ручного лобзика.

Что можно сделать электролобзиком

Данный инструмент используется во время изготовления деталей из металлов, древесины и пластика. Под каждый тип материала подбирается соответствующая пилочка. Кроме пильных полотен под обрабатываемый материал необходимо также подбирать и скорость работы лобзика: при работе с металлом на большой скорости высок риск перегрева мотора инструмента, а при работе с пластиком - плавление самого материала. Электролобзиком можно изготавливать детали разной толщины. Для дерева максимальная глубина пропила составляет 90 мм, для цветных металлов - 20 мм и 10 мм в случае работы со сталью. Способ работы с электролобзиком довольно прост:

  1. необходимо предварительно расчертить распиливаемый материал;
  2. установить подходящее пильное полотно;
  3. выставить подошву лобзика перпендикулярно пиле;
  4. отрегулировать скорость работы и режин маятникового хода;
  5. плотно прижимая подошву лобзика к материалу, преступить к плавному распиливанию.

Маленький секрет. Чтобы лобзик не уходил в сторону во время работы стоит использовать пилочки с разводом зубьев или направляющую.

Чем дисковая пила отличается от электролобзика

Дисковая пила предназначена для прямолинейного распиливания. Её преимущество перед лобзиком заключается в отсутствии холостого хода, который является последствием возвратно-поступательного движения режущего полотна. Тем не менее, пила не способна вырезать криволинейные формы.

Что лучше сабельная пила или электролобзик

Работа сабельной пилы возможна в разных положениях, в остальном аналогична действию электролобзика. Она считается универсальной и справляется с теми же материалами, что и лобзик. Сабельной пилой труднее выполнять ювелирные криволинейные формы, поскольку с ней приходится работать обеими руками на весу.