Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как правильно высчитывать необходимую мощность электрогенератора?

Автономные электростанции сегодня пользуются огромной популярностью. Они выручают путешественников, дачников, строителей, собственников магазинов, применяются в качестве основных и резервных источников питания там, где нет доступа к основной сети или он не стабилен. И помимо типа питания двигателя очень важно правильно подобрать мощность устройства. Как правильно ее высчитывать, рассмотрим ниже.

генератор

Что такое суммарная мощность потребителей и как ее посчитать?

Так как электрогенератор зачастую служит источником питания для нескольких приборов, чтобы выяснить оптимальную мощность первого, нужно подсчитать суммарную последних. В инструкции каждого электроприбора, а иногда и на самом корпусе указана номинальная мощность. Однако есть устройства индуктивные и резистивные. К первым относят

  • холодильники;
  • компрессоры;
  • электродрели

Их особенность в том, что потребляемая мощность в момент включения превышает номинальную в 2-3 раза. В резистивных устройствах этот показатель остается стабильным, а к ним относятся нагревательные приборы, электроплиты, лампы накалывания. Потому суммарный номинальный показатель рекомендуется увеличивать на 30%, после чего добивать еще 20% в качестве коэффициента запаса. Это поможет перестраховаться, на случай если в будущем будет необходимо подключить к генератору дополнительные электроприборы.

Если вы хотите знать точный номинальный и пусковой показатель, смотрите специальную таблицу с индексами для разных видов электроприборов. Например, для перфоратора индекс равен 3, соответственно, номинальная нагрузка в 1000 Вт перерастает в пусковой показатель 3000 Вт.

генератор

Также учтите тот факт, что практически все модели современных генераторов демонстрируют оптимальные эксплутационные показатели при загрузке не по максимуму, а на 40-80%. Загруженность выше, как и ниже, приводит к быстрому износу и выходу агрегата из строя, а также перерасходу топлива.

Как перевести вольт-амперы в ватты?

Производители электроприборов используют оба показателя, но мощность генераторов зачастую указана в ваттах (Вт). При расчете суммарного потребления электроприборами необходимо все цифры перевести в одинаковые значения. Чтобы перевести вольт-амперы (ВА) в ватты, необходимо умножить их на коэффициент 0,8. Например, если устройство потребляет 1000 ВА, то это будет равняться 800 Вт.

Как снизить нагрузку на генератор от мощных инструментов?

Если у вас недостаточно мощный электрогенератор, а необходимо поработать с инструментом, потребляющим много электричества, есть одна хитрость. Подключите электроинструмент к сети не напрямую, а через сетевой фильтр с большим сечением кабеля, собранный витками. В этом случае витки кабеля будут давать эффект индукционной катушки и частично снизят нагрузку на генератор.

генератор

Покупайте устройства с защитой от перепадов напряжения

Перепады напряжения случаются тогда, когда к автономной электросети подключают дополнительные устройства, не учтенные при расчете суммарной нагрузки. В таком случае встроенная защита в виде реле автоматически отключит генератор и защитит агрегат от повреждения или неисправимой поломки. Это очень полезная опция, за которую стоит доплатить при покупке оборудования.

Несмотря на то, что современные электрогенераторы имеют существенные отличия в стоимости даже при небольшой разнице в допустимых нагрузках, на запасе мощности экономить не стоит. Во-первых, как показывает практика, количество используемых приборов в доме со временем не уменьшается, а только растет. Во-вторых, использование потенциала агрегата на 40-80% значительно продлевает срок его службы.