Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать покрытие для пола: линолеум, ламинат, паркет

Хорошим вариантом универсального напольного покрытия, которое можно разместить в любом помещении, станет линолеум. Однако в магазине несложно растеряться – в строительных маркетах продаются коллоксилиновый, алкидный, поливинилхлоридный и другие варианты. На первом месте – ПВХ, на втором – натуральный вариант. Последний считается чистым в экологическом плане, не копит статическое электричество, хрупкий, но без яркой расцветки.

Покупать подходящие покрытия для пола надо в проверенном магазине. Большой ассортимент представлен компанией «Паркет Поиск». В каталоге можно найти ламинат, линолеум, паркет. Приобрести тут получится и разные виды хорошего плинтуса, подложку и другие необходимые материалы. Поговорим о популярных видах напольных покрытий.

Какой линолеум стоит постелить в квартире

Если маленьких детей или аллергиков дома нет, можно без сомнений выбирать синтетику, сделанную из ПВХ. Есть три разных вида:

  • традиционный вариант, имеющий основу из полиэстера, войлока или джута;
  • вспененный, прочный и мягкий;
  • дублированный, основа у которого нетканевая виниловая.

Выбирать можно любой из указанных материалов, но предварительно надо присмотреться к его толщине, она должна быть подходящей для каждого помещения.

Прихожая

Когда вы выбираете вариант для прихожей, коридора и других комнат с высокой степенью проходимости, берите линолеум, толщина которого больше 3 мм. Не ошибитесь при выборе цвета, подберите версию, подходящую к интерьеру.

Кухня

Когда будете выбирать материал для кухни, учтите тот факт, что там проходимость тоже большая, а еще такому материалу постоянно угрожают загрязнения. Идеальным вариантом станет толстый линолеум нейтрального цвета.

Гостиная и спальня

Проходимость в этих помещениях меньше, так что можно выбрать недорогой бытовой материал на основе из полиэстера. Постелить линолеум несложно. Некоторые модели оснащаются специальными замками, позволяющими прочно стыковать элементы напольного покрытия.

Паркетная доска и ее плюсы

Пол из такой доски – красивый и экологичный. Изготавливается из натуральных материалов. Любая доска имеет многослойную структуру, где слои размещаются перпендикулярно. Верхний из них изготавливается из ценного дерева.

Преимущества ламината

Еще один вид современного напольного покрытия. Отличается простотой ухода, укладывать его тоже несложно. Можно эксплуатировать при значительных нагрузках в общественных помещениях. Есть разные классы эксплуатации, что позволяет подобрать удачные вариации для офисного или домашнего использования. Сейчас такое покрытие можно увидеть в разных местах – не только квартирах, но и гостиницах, магазинах.

Весьма популярен ламинат на виниловой основе. Практичен, водоустойчив, может использоваться в ванной или на кухне. На него не окажет пагубного влияния влага – не образуются вздутия, характерные для классических досок. Отличные показатели шумоизоляции, никакого шума от соседей. Прочность тоже на достойном уровне – обладателям тяжелой мебели можно не волноваться, винилу не страшны удары, вмятины на нем никогда не образуются.

Чистить ламинат из винила можно разными чистящими средствами – даже самые стойкие пятна отступают, а покрытие от этого не страдает. Важно помнить – монтаж подобных полов проводится только на ровную поверхность. Если на ней будут перепады больше трех миллиметров, покрытие станет болтаться. С укладкой все еще легче – у замковой системы нет никаких сложностей.

Обычно в квартирах отлично сочетаются разные виды напольных покрытий. Для ванной – плитка и водоустойчивый ламинат. В остальные комнаты – паркет и линолеум.