Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Какой фильтр поставить на скважину?

Владельцы скважин на дачных участках часто считают, что добытая оттуда вода — чистейшая и пригодна для ежедневного употребления домочадцами. На самом деле многочисленные тесты подтвердили, что это заблуждение. Воду из скважин нужно очищать, и только после очистки ее можно пить или использовать для приготовления пищи. Обеспечить качественную очистку воды могут фильтры для скважин.

Почему воду из скважин нужно очищать?

Качество воды, добытой из колодцев и скважин, в большинстве случаев не соответствует нормативам. А во многих ситуациях ежедневное употребление такой воды негативно сказывается на здоровье людей. По последним исследованиям, жидкость, добытая из колодца, может включать:

  • повышенное количество железа — темная мутная жидкость оставляет следы на посуде, одежде и сантехнических приборах, имеет особый неприятный привкус;
  • сероводород — вода из некоторых колодцев пахнет испорченными яйцами, употреблять ее нельзя — это токсическая жидкость;
  • увеличенное содержание солей — солоноватость воды свидетельствует о том, что в ней повышена минерализация, это критично для здоровья, особенно для людей-гипертоников;
  • повышенное количество нитратов — вызывают кислородное голодание у новорожденных, а также негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы взрослых;
  • бактерии, вирусы, органические примеси — опасные вещества, которые могут нанести вред как эндокринной, так и другим системам в организме.

Все эти соединения влияют на качество воды: ее уж никак нельзя назвать кристально чистой и безопасной. Именно поэтому стоит установить в скважине продуманную систему фильтров.

Как проходит процесс очистки воды из колодца?

Оптимальная схема очистки воды начинается с анализа жидкости на содержание и концентрацию опасных веществ.

Первый этап непосредственной очистки — это так называемое грубое фильтрование. В процессе такой очистки происходит удаление механических частиц, которые могут забить фильтрующее оборудование на последующих этапах.

Следующая фаза — удаление из воды аммиака, сероводорода, железа и марганца. Чтобы смягчить воду, используется ионный обмен. Это позволяет избавиться от солей кальция, магния и других тяжелых металлов.

Предпоследний этап — «тонкая» фильтрация, которая удаляет мелкие органические и механические примеси. На последней фазе воду обеззараживают, удаляют все вирусы и бактерии.

Как выбрать систему очистки для колодца?

Прежде чем выбрать систему очистки, обратите внимание на несколько нюансов: объемы потребления воды, состав и сезонность пользования водопроводом. Большинство проблем с очисткой воды можно решить при помощи стандартного оборудования. Оно входит в состав большинства систем очистки.

Фильтры обратного осмоса позволяют справиться с лишними солями и тяжелыми металлами. Вода под давлением подается на полупроницаемую мембрану, в которой остаются все мелкие элементы и вредные соединения.

Смягчители воды обеспечивают ионный обмен, в результате чего из жидкости удаляются лишние соли. Ионы калия и магния в результате прохождения через ионнообменную смолу заменяются ионами натрия. В фильтрах от железа используется специальная засыпка, которая катализирует окислительные реакции. Железо и марганец, проходя через засыпку, оседают и задерживаются.

Угольная фильтрация эффективно справляется с сероводородом, хлором, органическими веществами. Прохождение через угольные фильтры делает воду чистой и обогащает приятным привкусом. УФ-фильтрация позволяет удалить микроорганизмы и бактерии путем фотохимической реакции. Вирусы и бактерии разрушаются на мембранном уровне.

Все эти виды фильтров нужны на том или ином этапе очистки. Лучше всего, когда они работают в комплексе. Наиболее эффективный вариант — система очистки, в которой представлены все описанные элементы. Программа минимум — установить смягчители и улавливатели железа.

Стержневые, трубчатые и сетчатые фильтры: особенности

Сетчатые фильтры устанавливают в местностях, где скважины бурят в песке и глине. Это простейший вариант для колодцев. Сетчатый фильтр способен удержать мельчайшие частицы породы и не пропустить ее в жидкость. Они легко устанавливаются и достаточно неприхотливы в обслуживании и чистке.

Стержневые и трубчатые варианты, как правило, устанавливают в местностях с полускальными и скальными породами. Выбирая такой фильтр, в первую очередь стоит обращать внимание на его пропускную способность, устойчивость к коррозии и прочность конструкции.