Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Обслуживание климатической техники: как обеспечить долгую работу кондиционера

Климатическая техника, в частности, кондиционеры, давно стала неотъемлемой составляющей домашних, офисных, производственных и прочих помещений. Она призвана обеспечивать комфортные условия нахождения людей в закрытом пространстве. Для достижения ее длительной работы без поломок необходимо соблюдать правила монтажа и обслуживания. И те, и другие имеют ряд особенностей.

Монтаж кондиционеров: основные этапы

Кондиционеры представлены на рынке разными моделями. Они бывают настенными, напольными, потолочными, мобильными. Наиболее широкое применение получили сплит-системы, состоящие из двух блоков. Процесс их монтажа включает в себя большой спектр работ. На сайте https://bt-service.ua/ustanovka-kondicionerov/ можно узнать, как происходит профессиональная установка. При ее выполнении нужно правильно рассчитать место для размещения внутреннего блока. Он должен находиться на определенном расстоянии от отопительных приборов и мебели.

Наружный блок должен правильное соединяться с внутренним. В противном случае эффективность оборудования будет снижена в разы. Удостовериться в правильности подключения кондиционера позволяют пуско-наладочные работы. Перед их реализацией нужно обязательно проводить вакуумирование. Его суть заключается в отведении лишнего воздуха из системы. Для осуществления этой операции требуется дорогостоящее оборудование и баллон с охладительной жидкостью для полного наполнения.

Обслуживание современных кондиционеров

В процессе эксплуатации кондиционера необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Частота технического обслуживания зависит от рекомендаций производителя и условий эксплуатации оборудования. В спектр задач по ТО входят:

  • тщательная чистка фильтров и внутренней системы от скопившейся пыли и грязи;
  • диагностика герметичности контуров;
  • проверка работоспособности опций;
  • заправка хладагентов, осуществляемая при обнаружении протечек.

Регулярное техническое обслуживание позволяет своевременно выявить и заменить изношенные узлы. Благодаря этому сокращается риск полного выхода техники из строя, требуемого больших денежных расходов на восстановление работоспособности.

Внеплановое обслуживание климатической техники

В ряде случаев помощь специалистов, занимающихся установкой и обслуживанием кондиционеров, может потребоваться гораздо раньше, чем указано в документации. Вызывать мастера нужно при распространении неприятного запаха, снижении мощности техники, возникновении течей, обмерзании отдельных элементов. Оформить заявку на приезд специалиста можно на сайте https://bt-service.ua/obsluzhivanie-kondicionerov/, где детально описывается порядок ремонта и обслуживания приборов.

Наиболее частыми поломками климатической техники являются избыточное засорение фильтра, выход из строя мотора, снижение количества хладагента, вызванное протечками, неправильным монтажом, отказом от проведения вакуумирования. Нарушения правил использования оборудования влечет за собой его ускоренный износ. К типичным ошибкам пользователей относится включение кондиционера при значительных отрицательных показателях. Многие модели климатической техники не рассчитаны на работу при снижении температуры ниже, чем -5 градусов. Постоянные скачки напряжения в сети также могут вызвать поломку кондиционера. Защититься от них можно, подключая оборудование к электричеству через стабилизатор. Современные модели часто оборудуются дополнительными средствами, исключающими вред от подобных факторов.