Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Особенности монтажа солнечных батарей для «зеленого тарифа»

Электрическая энергия в Украине увеличивается в стоимости каждые полгода. Чтобы сократить расходы на оплату коммунальных счетов, владельцы частных имений активно внедряют солнечные электростанции. Сегодня последние становятся не только альтернативным источником электроэнергии, но и средством заработка. Для этого требуется подключение «зеленого тарифа».

Преимущества использования энергии солнца

Популярность солнечной системы энергообеспечения обуславливается не только экономичностью, но и другими немаловажными преимуществами. К числу таковых можно отнести:

  • доступность (солнце есть повсюду);
  • автономность (подключение грамотно продуманной СЭС позволяет полностью отказаться от электрической энергии);
  • экологическая безопасность;
  • отсутствие необходимости получения лицензий;
  • стопроцентная окупаемость на протяжении 5-6 лет.

Установка солнечных батарей возможна не только на загородных домах. Их можно смонтировать на крупных промышленных объектах. Сами панели могут размещаться на крышах, фасадах, на конструкциях, размещенных на грунте.

Что такое «зеленый тариф»

Это особые финансовые условия, благодаря которым частные домохозяйства могут стать участниками государственного энергетического рынка. В результате такого сотрудничества, последние получают возможность не только использовать бесплатную энергию, но и продавать ее другим, направляя излишки в сеть общего пользования.

Для использования «зеленого тарифа» нужно подключить систему мощностью до 30 кВт и подписать соответствующий договор с облэнерго. На основании последнего, домохозяйство будет покупать у себя энергию и продавать ее в общую сеть. Стоимость продажи будет в 3 раза выше.

Солнечная станция под «зеленый тариф»

Сегодня солнечные батареи в Киеве можно купить отечественного и иностранного производства разных типов и конфигураций. Для «зеленого тарифа» специализированные компании разрабатывают готовые модули. В их конфигурацию входят:

  • фотоэлектрические элементы (солнечные батареи);
  • стабилизатор;
  • инвертор, обеспечивающий преобразование тока из постоянного в переменный.

Существует два вида батарей – пленочного и кремниевого типа. Последние получили более широкое распространение благодаря простоте изготовления и обслуживания, увеличенной эффективности. При монтаже СЭС можно использовать сетевую или аккумуляторную технологию. Первая является более простой в исполнении и экономичной. Вторая отличается большей стоимостью. Но благодаря ей излишки накапливаются быстрее и менее заметны скачкообразные периоды в процессе производства и употребления энергии.

Единственной помехой к установке солнечной системы может стать конструкция кровли и дома. Поэтому сооружение должно пройти технологическую экспертизу, по результатам которой будут производиться расчеты и оценка возможностей. СЭС имеет достаточно большой вес, что увеличивает нагрузки на несущие элементы здания. Но смонтировать ее можно на земле, соорудив специальную конструкцию. Главное, чтобы установка находилась строго в пределах домохозяйства.

Снизить временные потери, исключить ошибки, избежать необходимости посещения инстанций для заключения договора можно, обратившись в компанию, предлагающую услуги по установке СЭС для «зеленого тарифа» под ключ. Кроме того, специалисты должны обеспечить подсоединение генерирующей установки, двунаправленного счетчика. При участии экспертов процедура внедрения солнечной системы и заключение договора на ее продажу составляет порядка двух месяцев.