Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Разделение комнаты с помощью потолка

Разделение комнаты с помощью потолкаСуществует несколько вариантов, с помощью которых можно разделить комнату на разные функциональные зоны. В этой статье мы рассмотрим разделение комнаты при помощи потолка. 

Скажу сразу, если Вы хотите в результате получить действительно две зоны, которые визуально будут восприниматься обособленно друг от друга, тогда кроме потолка необходимо будет использовать и другие средства зонирования комнаты: мебель, перегородки, напольное покрытие, обои и т.п.

Разделение комнаты с помощью гипсокартонного потолка

С помощью гипсокартонных листов можно сделать двухуровневый потолок, который своими краями очертит границу между двумя функциональными зонами в комнате. Для усиления эффекта на полу под этой линией границы можно сделать небольшой подиум или использовать другое напольное покрытие.

Разделение комнаты с помощью гипсокартонного потолка

При создании многоуровневого потолка с успехом можно использовать геометрические, округлые или совершенно фантастические формы и их различные комбинации, как на верхнем фото. Главное, чтобы этот стиль был выдержан и в других деталях интерьера.

Усиление эффекта разделения комнаты с помощью размещения светильников

Кроме этого, размещение осветительных приборов на потолке определенным образом позволяет создавать уникальные сочетания света и потолочных уровней. В качестве базовых приемов учитывайте, что:

  1. Свет, расположенный либо в центре комнаты, либо по всей площади потолка, охватывает полностью весь интерьер комнаты, объединяя ее пространство;
  2. Точечный свет следует использовать для выделения и освещения определенных участков комнаты, поэтому эти светильники размещают на отдельных уровнях потолка;
  3. С помощью низкого размещения светильников можно сделать зону более камерной;
  4. Использование высокого освещения позволяет расширить функциональную зону.

    Усиление эффекта разделения комнаты с помощью размещения светильников

    Разные типы светильников в двух разных зонах одной комнаты

Разделение комнаты с помощью различной отделки потолка

Этот способ может использоваться, как самостоятельный, либо в комплексе с первым способом. При этом, во-втором варианте, зонирование комнаты с помощью потолка позволяет добиться значительного эффекта разделения комнаты на две взаимонезависимые функциональные части.

Если условия комнаты позволяют Вам использовать только отделку потолка без конструирования дополнительных уровней, тогда границы зоны можно обозначить цветом или при помощи копирования фактуры какого-нибудь материала. Яркость используемых цветов играет значительную роль в создании четких переходов от одного уровня к другому и в общем формировании конечного результата.

Разделение комнаты с помощью различной отделки потолка

Использование обоев для разделения потолка на зоны

Для усиления эффекта разделения комнаты, этот способ можно дополнить использованием различной отделки стен в этих зонах, с помощью мебели или перегородок.

Таким образом, разделение комнаты с помощью потолка – это хороший дизайнерский способ, который значительно повышает комфортность использования пространства комнаты. Но следует помнить, что каким бы ни было оформление потолка, он не существует сам по себе, а является частью общего дизайна всей комнаты, поэтому создавая конструкцию потолка, ориентируйтесь на всю общую композицию интерьера.