Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Розетки. Как отличить качественные розеточные механизмы


Розетки - одна из важнейших приспособлений в электроэнергии, о которой мы вспоминаем только когда их не хватает для подключения очередной купленой бытовой техники. Вот тогда мы и вспоминаем об электриках, которые могут увеличить их количество. Но до этого нужно розетку сначала выбрать, так сказать под свой вкус и цвет.

Наверное, нет нужды специально говорить о важности электрического контакта в системе «вилка-розетка» для домашней Розетка. Штепсельные розетки.электросети. Каждый, кто пользовался бытовыми электроприборами, должен неплохо ориентироваться в этом вопросе.Надёжность электрического контакта в системе «вилка-розетка» практически полностью определяется конструкцией контактной группы в розетке. Это значит, что качество розеток является определяющим для домашней электросети. Особенно важно использовать качественные розетки для электрооборудования, подключаемого отдельными линиями к щитку. В этом случае необходимо использовать отдельные розеточные механизмы, а не блоки розеток.


Возникает вопрос, как отличить качественные розетки от прочих. Как уже говорилось, главной характеристикой розеточного механизма является качество контактов.


На рисунке показаны типовые конструкции пружинных контактов розетки. Самый распространённый тип контактов показан на верхнем рисунке. Зажимание штыря вилки происходит за счёт пружинящих свойств лепестков самого бронзового контакта. Для усиления пружинящих свойств снаружи на лепестки часто, но не всегда, надевают стальную полукруглую пружину. В дешёвых розетках стальной полукруглой пружины, как правило, нет. Старайтесь избегать покупки таких розеток. Надёжность контакта зависит в первую очередь от качества материала самого контакта и стальной полукруглой пружины. Со временем в лепестках накапливаются остаточные деформации, и контакт между штырём вилки и розеткой начинает ухудшаться. На повышенном сопротивлении контакта начинает выделяться тепло, что опять же увеличивает деформацию. В конце концов или вилка перестаёт держаться в розетке, или розетка обгорает.


Второй вариант с цилиндрической пружиной и подвижным контактом намного надёжнее и долговечнее, но значительно реже встречается. Контакты такого типа используют только в самых дорогих розетках. Однако такие контакты были довольно распространены в розетках советского производства, и, несмотря на ужасное качество исполнения, за счёт удачной конструкции контактов многие из них имели довольно большой срок службы. Сегодня дешёвые розетки с цилиндрическими пружинами в контактах на всём постсоветском пространстве делает только одно белорусское предприятие в городе Орша. Это одинарные розетки для открытой проводки типа РА 10-016 и для скрытой проводки PC16-102. Из-за неказистого внешнего вида и использования для корпуса дешёвой пластмассы их можно рекомендовать только для установки в подсобных помещениях и строениях.


Основная проблема при покупке розетки заключается в том, что продавцы не имеют ни малейшего понятия о конструкции розетки и тем более о её контактах. Разбирать механизм при покупке, как правило, не разрешают. Информационные материалы производителя тоже обычно не дают полного представления о конструкции контактов. Конечно, можно купить один механизм и разобрать его, но это совсем не дешёвый и хлопотный способ. Остаётся только надеяться на бренд. Любые дорогие розеточные механизмы мировых брендов имеют высокую надёжность и большой срок службы при любой конструкции контактов. Поэтому, если вам нужны надёжные розетки, не экономьте.