Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Шуруповерт в доме – решение многих задач с помощью одного инструмента

Каждый мужчина, хотя бы один раз столкнувшийся с ремонтом, знает о важности шуруповерта. Этот инструмент не заменим при капитальном строительстве и проведении мелких ремонтных работ в доме, сборке и реставрации мебели и многих других бытовых ситуациях. Но, как и любой товар повышенного спроса, на рынке он представлен в широком ассортименте, поэтому важно правильно выбрать именно тот инструмент, который будет сочетать в себе надежность узлов и элементов, а также иметь оптимальную цену.

Как выбрать качественный инструмент?

Первое, что следует определить – это частоту предстоящего использования электроприбора. Основываясь на этом критерии, выбор производят среди бытовых или профессиональных приборов. Для домашнего использования подойдет шуруповерт Forte, который имеет невысокий крутящий момент в пределах 15-20 Нм со скоростью вращения от 0-700 об/мин.

Профессиональный инструмент рассчитан на частое и продолжительное использование, он комплектуется узлами повышенной износоустойчивости, имеет более высокую цену. Показатель крутящего момента в несколько раз превышает характеристику бытовых устройств и составляет 40-160 Нм. Обороты ограничены величиной в 1300-1900 об/мин.

Сеть или аккумулятор?

Следующий важный момент при выборе шуруповерта – это источник питания. Существуют сетевые и аккумуляторные устройства. У всех вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы сетевого инструмента:

  • неограниченное время работы;
  • постоянное поддержание номинальной мощности;
  • отсутствие аккумуляторного элемента.

Единственное неудобство при работе с данным электроинструментом заключается в необходимости использования электросети.

У аккумуляторных шуруповертов основным преимуществом является их мобильность. Инструментом можно работать в любом месте, даже если объект не электрифицирован. Но его плюс является еще и минусом, поскольку аккумуляторную батарею необходимо подзаряжать или иметь в запасе как минимум один или два дополнительных элемента. После разряда батареи на 70-80 % мощность прибора падает, поэтому он не выдает заявленный крутящий момент.

Дополнительным плюсом при выборе того или иного устройства является наличие светодиода в нижней части ручки для подсветки рабочего места, прорезиненная рукоятка, а также комплектация сменными насадками для работы с шурупами и саморезами.