Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Сравнение шуруповёртов разной конструкции

На смену обычной отвёртке пришёл шуруповёрт – электрическое устройство, предназначенное для заворачивания резьбовых крепёжных элементов и их демонтажа. Имеется регулятор скорости вращения патрона, благодаря чему пользователь может выставить достаточное значение для надёжной установки крепежа без продавливания поверхности.

Конструкция

Шуруповёрт устроен следующим образом:

  • Корпус, к которому подведен кабель электропитания (у аккумуляторных моделей кабель отсутствует, но есть внутренние батареи);

  • Электрический двигатель;

  • Редуктор, понижающий обороты;

  • Патрон для установки рабочих элементов – фигурных наконечников и сверл;

  • Кнопка пуска;

  • Регулятор количества оборотов.

Отправив запрос «купить шуруповерт Киев», покупатель может выбрать либо специализированную электрическую отвёртку, либо инструмент двойного назначения, имеющий функцию дрели.

У шуруповёртов имеется патрон под биты разной конфигурации, предназначенные для работы с различными крепёжными изделиями. Количество оборотов не превышает 500 об/мин. В принципе, сверлить можно и этим инструментом: продаются специальные сверла с шестигранной хвостовой частью, которые зажимаются в патроне шуруповёрта. Но такое сверление займёт намного больше времени, чем с помощью модели двойного назначения.

Дрель-шуруповёрт снабжена кулачковым патроном, имеет вариатор скорости вращения. Поработав на низких оборотах с крепежом, можно затем установить сверло, повысить количество оборотов до максимума, после чего быстро выполнить работу по сверлению древесины, фанеры, металла. Смена инструмента занимает всего несколько секунд.

Конечно, и с точки зрения функциональности, и по деньгам лучше покупать шуруповёрт с функцией дрели, который в большинстве случаев справляется со сверлением любых отверстий по материалу средней твёрдости.

Сеть или АКБ?

В интернет-магазине «Альцест» e-altsest.com/ вниманию покупателей предлагаются шуруповёрты, работающие от сети или аккумулятора. Какое из этих устройств более продуктивно?

  1. Сетевой шуруповёрт не нужно долго заряжать перед работой, поскольку он всегда готов к использованию. Во время работы мощность инструмента не изменяется. Единственный недостаток – кабель, который постоянно нужно контролировать. Когда в квартире идёт ремонт, провод может задевать расставленные повсюду ёмкости, стремянки, опрокидывать вёдра. Мастер постоянно должен думать о траектории прокладки кабеля, расстоянии до розетки и пр.

  2. Аккумуляторная модель позволяет работать автономно, без привязки к розетке. Зарядив устройство перед работой, его можно взять с собой на строительную площадку, к которой еще не проведены коммуникации. К сожалению, аккумулятор бытовых моделей быстро разряжается, и батарею нужно часто ставить на подзарядку.