Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Сухие строительные смеси: преимущества и назначение

Сухие строительные смеси: преимущества и назначение

Сухие строительные смеси являются современными строительно-отделочными материалами, которые нашли свое применение на каждой стадии выполнения строительных или ремонтных работ. Их основу составляют полимерные или минеральные вяжущие вещества с добавками, которые придают определенному виду смеси специальные свойства.

Строительные смеси представляют из себя группу материалов, которые связаны между собой всего лишь одним общим признаком – в изначальном состоянии они находятся в виде порошка или сухой массы, которая состоит из множества компонентов и обретает заложенные в ней свойства только при добавлении в нее воды и последующего затвердевания.

Главные преимущества сухих строительных смесей

  1. Простота и легкость использования – каждый вид смеси содержит на упаковке инструкцию по применению, которая достаточно проста и легко выполнима любым работником даже без специального образования;
  2. Стабильность состава – любое количество смеси сохраняет необходимые свойства в полном объеме, это достигается благодаря точному дозированию и тщательности подготовки всех составляющих смеси;
  3. Экономичность – применение сухих смесей позволяет добиться значительной экономии времени отделки помещения и вложенных средств, а также за счет возможности наносить готовый раствор более тонким слоем достигается более оптимальный расход материала;
  4. Высокая степень однородности получаемой готовой массы;
  5. Повышенные адгезивные свойства – способность прочной сцепки с обрабатываемым основанием;
  6. Хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;
  7. Высокая степень пластичности готового раствора, которая позволяет наносить его на любую поверхность;
  8. Повышенный срок хранения – возможность длительного хранения смеси в сухом виде без изменения ее рабочих характеристик, кроме этого, сухие строительные смеси можно транспортировать и хранить при низких температурах.

Сухие строительные смеси различаются по типу применения и бывают следующих видов:

  1. Выравнивающие смеси – используются для выравнивания пола, потолков и стен;
  2. Клеевые смеси – используются для приклеивания облицовочных материалов (керамической плитки, теплоизоляционного материала и т.п.);
  3. Санационные – предназначены для восстановления поврежденной поверхности зданий;
  4. Шпаклевочные – используют для заделки дефектов черновой поверхности стены для ее подготовки к чистовой отделке;
  5.  Универсальные – используются для широкого спектра строительных работ;
  6. Для наружных отделочных работ – используются для наружной декоративной отделки фасадов и стен зданий.

Основой для всех сухих смесей является смесь цемента и гипса в различных дозировках. А для того, смесь обладала необходимыми для конкретной работы свойствами, в ее состав вводят специальные полимерные добавки, которые регулируют ее клеящие способности, например, ускорители или замедлители твердения, окрашивающие и гидрофобизирующие добавки.

Использование сухих смесей для ремонта или в строительстве дает возможность получить прекрасные результаты работы не зависимо от наличия строительной квалификации и опыта у человека, который этим занимается.

Подготовка готового раствора из сухой смеси

Подготовка готового раствора из сухой смеси

Чтобы приготовить раствор нет необходимости использовать специальное оборудование, достаточно лишь электрической дрели и специальной насадки. Добавляя воду и перемешивая состав, используя эти инструменты можно легко получить раствор нужной консистенции.

Способ нанесения готового раствора на обрабатываемую поверхность зависит от поставленной задачи и может выполняться следующим способом: заливки, украдки, облицовки, кладки, набрызга, монтажа и т.п. Кроме прочего, для выравнивания пола существуют самовыравнивающиеся смеси, по ссылке Вы можете прочитать подробнее о том, как следует их выбирать.

Использование новых технологических достижений для производства сухих смесей позволяет существенно повысить эффективность их использования для получения качественного результата.

В отличии от традиционных материалов, сухие строительные смеси являются основой современного ремонта и обладают рядом уникальных свойств:

  1. Высокая степень водоудержания (защищают готовый состав от преждевременного высыхания и образования трещин);
  2. Повышенная прочность сцепления с основанием обрабатываемой поверхности;
  3. Сочетаемость с любым типом современных отделочных материалов;
  4. Экологичность и безопасность для здоровья человека.