Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Светодиодные лампы: преимущества и недостатки новой технологии

Светодиодные лампыЭкономить на счетах за электричество, менять лампочки раз в несколько лет и наслаждаться ярким освещением с определённым оттенком, - все это стало возможным благодаря светодиодным лампам. С холодным и теплым светом, с имитацией спирали накаливания, в форме свечи или небольшого шара, для встроенного освещения или же для открытой люстры, любую модель можно найти на странице интернет-магазина http://elektreka.com.ua/lampochki-led/svetodiodnyye-lampy. Но при покупке следует учитывать, что лампы со светодиодами имеют как преимущества, так и некоторые недостатки.


Плюсы технологии


Во-первых, это очевидная выгода. Хотя лампа стоит дороже аналогичных источников света, она прослужит несколько лет и не перегорит даже во влажных помещениях и при интенсивной эксплуатации. Потребление электроэнергии снизится минимум на 25 процентов по сравнению с энергосберегающими лампами, у элементов с нитью накаливания КПД еще меньше. Поэтому переход на светодиоды – это выгодное вложение даже для домашнего хозяйства, не говоря уже о производственных помещениях и общественных зданиях.


Во-вторых, светодиоды имеют строго заданную температуру свечения и не «мигают» в процессе работы. Можно выбрать теплый свет или же холодный, нейтральный, близкий к дневному, создав приятное глазу освещение, которого будет достаточно для повседневных задач. Мерцания лампы глазу обычно не видны, но это не значит, что они не влияют на утомляемость и восприятие, на зрение и здоровье глаз. Правильная лампа имеет ровный свет, что очень важно.


В-третьих, с их помощью можно организовать правильное точечное освещение. Светодиод дает направленный пучок света. С помощью плафона его можно рассеять, а можно и сконцентрировать в определённой точке. Если необходимо провести зонирование в жилом помещении, осветить рабочую поверхность, это очень важно. Яркий пучок света будет падать точно на нужную поверхность, создавая комфортные условия.


Минусы светодиодов


К числу немногочисленных недостатков таких ламп можно отнести:



  • большое число некачественных изделий;

  • ограничения установки;

  • высокую стоимость.


Не во все светильники можно установить такую лампу. К примеру, в раритетную люстру светодиодные элементы могут попросту не вкручиваться, в этом случае придется использовать еще более дорогие филаментные элементы. Если нужно заменить сразу все лампы в квартире, в офисе, это потребует солидных начальных затрат.