Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Установка розеток на кухне


установка розеток на кухне  Установка розеток в последнее время во встроенную мебель становится всё популярнее и достаточно широко применяется в помещениях современного жилья. К таким помещениям относится, прежде всего, кухня.

 Вот некоторые правила от электромонтажников:

 1) Розетки для встроенной техники располагаются за цоколем встроенной мебели на высоте примерно 50 мм от центра розетки до чистого пола. Это делается для того,  можно было добраться до розетки, не разбирая и не сдвигая мебель, а просто сняв цокольную фасадную пластину. В таких местах лучше вместо плинтуса использовать специальный кабель-канал с розетками.

 2) Нельзя располагать розетки непосредственно за мойкой, морозилкой, посудомоечной машиной, духовкой розетки должны располагаться в плане на стене сбоку от них. В услуги электрика входит грамотное обьяснение клиентам, почему именно так нужно делать по технике безопасности


3) Для установки розеток в кабель-канал их лучше повернуть на 90°, чтобы сетевой шнур от вилки не упирался в пол. Если розетки установлены на большей высоте, например 300 мм, необходимо, если есть такая возможность, выпилить в задних стенках шкафчиков достаточные отверстия для доступа к розеткам для встроенной техники.


4) Розетки  на кухне для бытовой техники обычно располагаются над столешницей на уровне примерно 1050 мм от чистого пола, т.е. не непосредственно, а на высоте примерно 200...250 мм над поверхностью столешницы, чтобы уменьшить возможное попадание брызг при приготовлении пищи. На кухне, где часто используются мощные электроприборы, не рекомендуется группировать розетки более чем по две штуки.