Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Виды гипсокартона для строительных и ремонтных работ

Виды гипсокартона

Виды гипсокартона

Гипсокартон – это отделочный материал, изготовленный на основе гипса в виде листов снаружи облицованных картоном. Стандартные размеры листов гипсокартона могут составлять: в длину – от 2,5 до 4,8 м и ширину – от 1,2 до 1,3 м, толщина варьируется от 8 до 24 мм.

Для придания необходимых показателей прочности и плотности гипсокартонного листа в гипсовый состав добавляют специальные компоненты. Картонная облицовка армирует поверхность листа и служит прекрасной основой для нанесения любых отделочных материалов таких, как краска, керамическая плитка, штукатурка, обои. Благодаря этому поверхность гипсокартонного листа обладает достаточной твердостью и гибкостью одновременно.

Технология изготовления гипсокартона была разработана германской компанией KNAUF в 1959 году, которая и по сегодняшний день занимается производством различных видов гипсокартона и комплектующих к нему. По имени компании между собой строители часто называют гипсокартон Кнауф-листами.

На сегодняшний день круг производителей гипсокартонных листов не ограничивается одной компанией, этим занимаются не только крупные изготовители, но и мелкие «кустари», именно поэтому качество готовых листов может значительно отличаться. Поэтому для того, чтобы не разочароваться в качестве этого строительного материала, лучше выбирать крупных и известных производителей гипсокартона.

Виды гипсокартона

Конструкция гипсокартонного листа включает в себя три слоя: внутренняя сердцевина из гипсовой смеси и два картонных листа, которые размещаются с наружных сторон. В зависимости от того, какие будут применяться модифицирующие присадки в составе гипса и какой вид  смеси будет использоваться для пропитки картона, производители изготавливают такие виды гипсокартона:

Гипсокартон обычный – маркировка ГКЛ

Обычный гипсокартон используется для производства строительно-отделочных работ в бытовых, производственных или офисных помещениях, в которых параметры влажности и температуры стабильны и не превышают допустимую норму. Цвет листов гипсокартона этого типа – серый или синий.

Гипсокартон обычный (ГКЛ)

Гипсокартон обычный (ГКЛ)

Гипсокартон влагостойкий или водостойкий – маркировка ГКЛВ

Влагостойкий гипсокартон имеет свойства быть устойчивым в среде с повышенной влажностью воздуха.

В таких экстремальных для других видов гипсокартона условиях он сохраняет свою форму и твердость, не коробится и не расслаивается, сохраняет устойчивость к возникновению грибка или плесени.

Для обеспечения устойчивости водостойких свойств ГКЛВ необходимо оборудовать помещение, в котором он будет использоваться, вытяжной вентиляцией и дополнительно покрыть лицевую часть водостойкой грунтовкой, краской, покрытием из полихлорвинила или керамической плиткой. Цвет листов гипсокартона этого типа – зеленый или синий.

Гипсокартон влагостойкий или водостойкий (ГКЛВ)

Гипсокартон влагостойкий или водостойкий (ГКЛВ)

Гипсокартон огнестойкий – маркировка ГКЛО

Огнестойкий гипсокартон используется для строительных работ в местах повышенного риска возникновения пожара (в частном доме таким местом может быть чердак). Использовать ГКЛО, как строительный материал для жилых помещений, не целесообразно, так как обыкновенные гипсокартонные листы обладают достаточной для таких условий огнеустойчивостью. Цвет листов гипсокартона этого типа – серый или красный.

Гипсокартон огнестойкий (ГКЛО)

Гипсокартон огнестойкий (ГКЛО)

Гипсокартон огне-влагостойкий – маркировка ГКЛВО

Огне-влагостойкий гипсокартон за счет своих универсальных свойств зачастую используется в строительстве и ремонте не только специальных помещений, а и обыкновенных жилых квартир. Он обеспечивает высокую защищенность от случайных затоплений и служит дополнительным средством повышения пожаробезопасности помещения.

Целесообразно его использовать для помещений, в которых существует, как риск затопления, так и риск возникновения пожара, например, в жилых домах таким местом является подвальное помещение. Цвет листов гипсокартона этого типа – красный.

Влагоогнестойкий гипсокартон (ГКЛВО)

Влагоогнестойкий гипсокартон (ГКЛВО)

Таким образом, разнообразие видов гипсокартона обеспечивает гибкость условий его использования, начиная от жилых помещений и заканчивая спецпомещениями с повышенными эксплуатационными требованиями.