Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Выбор облицовочного кирпича

Для облицовки фасадов в современном строительстве принято использовать такие разновидности кирпичей:

  • керамические;

  • клинкерные;

  • гиперпрессованные;

  • силикатные.

Между собой они отличаются качественными свойствами, сырьевым составом и техническими возможностями.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпичПроизводители используют для его изготовления глину высокого качества, из которой сначала формируют кирпич, после чего обжигают в печах при температуре не менее 1000°. Больше о характеристиках, ассортименте и купить клинкерный кирпич в Украине можно в салоне керамики Світ Цегли.

Следует отметить, что при производстве клинкерного кирпича важно строго соблюдать время термической обработки сырья, в противном случае можно пережечь или недожечь кирпич. Недостатком изделия является то, что у него высокая цена.

На поверхности кирпича не появляются трещины и царапины. Он не поглощает воду. Для того чтобы изготовить клинкерный кирпич, добывают особые тугоплавкие сорта глины.

Облицовка из клинкерного кирпича, как правило, очень прочная. Она может выдерживать воздействие агрессивных сред и существенные перепады температур.

Кирпич керамический

Керамический кирпич используют в строительстве давно. Он считается очень прочным изделием. Получают его из глины с помощью печного обжига. Изделия могут быть не только коричневого цвета. Для того чтобы изменить оттенок кирпича, в сырьевой состав добавляют красящие ингредиенты. Кирпич славится продолжительным периодом эксплуатации. Он морозоустойчив и имеет невысокую цену. Керамические кирпичи обладают теплоизоляционными качествами. Их можно применять для облицовки любых зданий.

Гиперпрессованный кирпич

Гиперпрессованый кирпичСоставные части кирпича: доломит, известняк, крошка мрамора, измельченный ракушечник. Для того чтобы получить смесь, из которой сформируют кирпич, в нее добавляют цементный раствор, краситель и воду. В итоге получается всем известный гиперпрессованный кирпич - http://svitcegli.ua/giperprescovannyj-kirpich.html. Изделия покрывают специальным составом, который придает прочность кирпичу. Применение такого кирпича имеет свои особенности: его не используют для построения зданий, он служит только для того, чтобы оформить фасад. Иногда такой кирпич применяют для отделки камина или для производства внутренних работ.

Кирпич гиперпрессованный в специальных печах не обжигается. Для его изготовления применяют метод прессования. После того как изделия вынимают из форм, их просушивают на воздухе.

Силикатный кирпич

Изготавливают различные формы кирпича. Широко известны полнотелые и пустотелые изделия. Фигурные модели кирпича применяют для того, чтобы оформить углы здания, украсить дверные проемы. У пустотелых кирпичей повышенная способность сохранять тепло. Силикатный кирпич хорошо поглощает пар и влагу, его не принято использовать в тех района, где присутствуют постоянные атмосферные осадки.

Для того чтобы получить различные цвета кирпича, в смесь извести и песка добавляют цветные пигменты. Изделия получают методом прессования и обработки в автоклавах.

Ценится этот вид кирпича за строгие геометрические формы. Фасады, созданные из силикатного кирпича, выглядят аккуратно и привлекательно.

Хотя стоимость кирпича достаточно высокая, именно его чаще всего приобретают для облицовки зданий.