Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Зонирование с помощью декоративных перегородок

Зонирование с помощью декоративных перегородок

Зонирование комнаты с помощью декоративных перегородок успешно решает задачу разделения комнаты на необходимые функциональные пространства, но при этом не принимают на себя нагрузку от зданий.

На сегодняшний день в дизайне интерьера комнаты используются многие варианты декоративных перегородок, которые отличаются не только по материалу, но и по функциональному назначению, такой широкий выбор позволяет при необходимости подобрать наиболее оптимальный вариант с точки зрения его возможностей и свойств.

Преимущества использования декоративных перегородок

  • Легкость монтажа и демонтажа;
  • Эффективно очерчивают границы функциональных зон в квартире;
  • Большое разнообразие мобильных (передвижных) перегородок;
  • Разнообразный выбор  по оформлению и дизайну;
  • Невысокая стоимость.

Подобные преимущества выгодно отличают декоративные перегородки от других способов зонирования комнаты, поэтому многие дизайнеры часто прибегают и их помощи при планировании пространства помещения. Далее мы рассмотрим какие типы декоративных перегородок используются для зонирования

Зонирование с помощью раздвижных перегородок-гармошек

Перегородки-гармошки бывают с одной створкой и двухстворчатые. Пример таких перегородок представлен на фото ниже:

Фото: зонирование с помощью раздвижных перегородок-гармошек

Зонирование с помощью перегородки из пластиковых жалюзи

Пластиковые жалюзи бывают вертикальные и горизонтальные. Кроме этого конструкция жалюзи может быть исполнена в виде стеклопакета, т.е. между двух прозрачных стекол. Пример использования перегородки в виде пластиковых жалюзи на фото ниже:

Фото: Пример зонирования в виде перегородки из пластиковых жалюзи

Зонирование с помощью перегородки из тканевых жалюзи

Тканевые жалюзи изготавливаются в вертикальном исполнении и в отличии от пластиковых отличаются изящной фактурой и большим выбором красочных расцветок, которые удачно впишутся в интерьер Вашей комнаты. Пример использования перегородки из тканевых жалюзи на фото ниже:

Зонирование с помощью перегородки из тканевых жалюзи

Зонирование с помощью стационарных перегородок

Стационарные перегородки могут  выглядеть по-разному, например, как невысокий бордюр или как глухая стена по всей высоте помещения. И такой способ применяется, когда необходимо установить капитальные перегородки в комнате, его прекрасно дополняет зонирование комнаты с помощью потолка. Сочетание стационарных перегородок и элементов многоуровневого потолка позволяет создать устойчивые границы двух зон комнаты.

Для создания стационарных конструкций можно использовать разные материалы, но наиболее успешно применяется гипсокартон, его использование имеет ряд преимуществ и если Вы почитаете подробнее по ссылке о том, как установить межкомнатные перегородки из гипсокартона, Вы сами убедитесь в том, что сможете все работы выполнить своими руками.  Пример использования стационарных перегородок представлен на фото ниже:

Фото: Зонирование с помощью стационарных перегородок

Зонирование с помощью перегородок в виде раздвижных дверей в японском стиле

Японский стиль это популярный тренд в дизайне, который пользуется растущей популярностью. Пример зонирования с помощью перегородок в виде раздвижных дверей в японском стиле представлен на фото ниже:

Фото: Пример зонирования с помощью перегородок в виде раздвижных дверей в японском стиле

Зонирование с помощью подвесной мобильной ширмы

Мобильная ширма представляет из себя раму обтянутую тканью. Пример использования мобильной ширмы для зонирования комнаты представлен на фото ниже:

Фото: Пример использования мобильной ширмы для зонирования комнаты

Зонирование с помощью циновки из бамбука

Циновка может быть выполнена не только из бамбука, а из любого натурального материала. Пример использования циновки из бамбука для зонирования спальни представлен на фото:

Фото: Пример использования циновки из бамбука для зонирования спальни

Зонирование с помощью живой изгороди

Живая изгородь – представляет из себя ящик-цветник определенного размера, к которому закреплена деревянная рамка с вертикально натянутыми нитями, которые верхними концами крепятся к потолку. В ящик высаживают вьющиеся растения, которые опираясь на нити, вырастают до потолка, создавая подобие «живой» стены.

Таким образом, благодаря такому широкому выбору и многообразию вариантов, зонирование с помощью декоративных перегородок превращается в настоящий творческий процесс, в результате которого Вы сможете не только разделить комнату, но и дополнить ее оригинальными элементами интерьера, которые значительно украсят ее внешний вид.