Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Греющие кабели для труб

Такой кабель можно использовать для обогрева трубопроводов, резервуаров, кранов, которые находятся на улице, или просто вне отапливаемого помещения. Его также используют для защиты кровли и желобов на ней.

Yes

Любые другие меры не будут столь эффективными, часто для предотвращения проблемы используется теплоизоляция, но она не защитит трубопровод от наледи в морозы.

Где применяют нагревательные кабели

Такие устройства имеют обширную зону применения, в том числе, для уличного обогрева:

  1. На входах и выходах труб водопроводов в зданиях.
  2. На крыше, чтобы не образовывались сосульки.
  3. На участках трубопроводов, которые расположены ниже уровня промерзания грунта.
  4. Прогрева водопровода, который расположен в неотапливаемом помещении.
  5. Для обогрева пожарных гидрантов, водяных колонок, кранов и скважин.
  6. Для защиты от промерзания отводных трубок для конденсата в кондиционерах, промышленных холодильниках.
  7. Обогрев колен труб, клапанов, насосов, задвижек.
  8. Обогрев резервуаров с жидкостью, которые хранятся на улице.

Современные кабели – это экономичный способ защиты указанных элементов от промерзания, защиты крыши от большого количества снега, который затем сходит, и создает аварийные ситуации. В зависимости от назначения, подбирают мощность и длину кабеля, но не забывайте и об обязательной теплоизоляции, чтобы усилить эффективность системы и предотвратить образование ледяной пробки.

Виды кабеля

Кабель для обогрева труб можно поделить на два основных типа. В зависимости от количества жил, они могут быть одножильными, или двухжильными. Характеристики этих видов почти идентичны, но в одножильном есть одна нагревательная жила с холодным концом, а в двухжильном — 2, одна холодная, одна греющая. Двухжильные кабели предпочтительнее, они быстрее прогревают трубы, и проще в подключении, так как оба конца одножильного кабеля нужно подводить к блоку питания, а это не всегда удобно. Жилы обычно выполнены из меди, закрыты в алюминиевый кожух или экран для дополнительной безопасности.

Для обогрева труб или крыши при низких температурах, можно использовать:

  1. Резистивные кабели.
  2. Саморегулирующиеся провода.

Резистивный кабель более прост в устройстве, его мощность остается постоянной вне зависимости от внешних условий. Саморегулирующийся провод меняет степень нагрева, и мощность соответственно, в зависимости от температуры вокруг. При понижении температуры он выделяет больше энергии, а при повышении — меньше, то есть такая система будет более экономичной.

Саморегулирующийся вариант будет стоить дороже, но не только помогает сэкономить, но и обладает следующими преимуществами:

  1. Он не перегревается даже при постоянной работе на полной мощности, соответственно, не перегорает.
  2. В некоторых случаях можно использовать кабель без терморегулятора, так как он автоматически выбирает температуру обогрева.
  3. Прост в монтаже, не нужны особые навыки для прокладки.
  4. Надежен и долговечен. Правильно проложенный кабель может прослужить не один десяток лет.
  5. Безопасность. Такие провода имеют отличную изоляцию и полностью безопасны в использовании, поэтому прокладывать их можно даже самостоятельно.

Заказать качественные провода и системы обогрева можно в Рrofitherm — крупный магазин с большим ассортиментом товаров и отличной репутацией. Тут можно приобрести кабели любого типа и нужной длины.