Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как оптимально обустроить отопление и вентиляцию в частном доме?

Обустраиваем отопление и вентиляцию в доме

При строительстве загородного дома особое внимание следует уделить обустройству систем микроклимата. В частности, это относится к кондиционированию, отоплению и вентиляции, которые способствуют тому, что жизнь в доме становится более теплой, уютной и комфортной.

Наибольший интерес у тех, кто только задумывается над строительными работами, вызывают особенности монтажа систем отопления и вентиляции, которые должны обустраивать квалифицированные специалисты.

Устройство системы отопления частного дома

Устройство системы отопления частного дома

Самым популярным вариантом обогрева частного дома является система водяного теплого пола, однако сегодняшнии расценки на монтаж отопления из полипропиленовых труб нельзя назвать чрезвычайно низкими, поэтому следует тщательно спроектировать все узлы и компоненты.

Например, основные затраты при монтаже водяного теплого пола приходятся на смесительный узел, а на насос и термосмесительный клапан, поэтому при установке бюджетного варианта обогрева пола можно поискать данные компоненты по более выгодной цене.

Также следует заранее рассчитать мощность системы, чтобы не переплачивать впустую за отопительный котел, трубы, коллекторы и т. п. К тому же правильно рассчитанная система обогрева пола будет работать более эффективно, быстрее нагревая воду и перегоняя теплоноситель в трубах.

Вентиляция и ее преимущества

Вентиляция и ее преимущества

С помощью правильно обустроенной вентиляции контролируется подача свежего воздуха, влажность в помещении, устраняется загрязненный воздух т. п. Поэтому заказывая вентиляцию в Одессе у специалистов, вы получаете возможность создать в комнатах благоприятный для жизни и работы микроклимат для всех членов вашей семьи.

Существует несколько видов вентиляционных систем:

  1. естественная;
  2. принудительная;
  3. приточно-вытяжная.

Если вы планируете небольшой дом, который будет находится в экологически чистом районе, то правильно спроектированной естественной вентиляции обычно бывает достаточно. Однако для большого дома, который ограничен в возможности пропускать необходимые для полноценной жизнедеятельности объемы свежего воздуха, необходима более сложная система вентиляции.

В этом случае доверять работы по устройству отопления и вентиляции в доме следует опытным специалистам, которые проведут все необходимые работы, такие как проектирование и расчет, подбор оборудования, монтажные работы и т. п. Одной из фирм в Одессе, где вы найдете квалифицированных специалистов, является торгово-монтажная компания «Турбо Тепло».