Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать каминные топки?

Каминная топка служит как основным, так и дополнительным источником отопления дома или квартиры. Это отличная альтернатива центральному снабжению, которая позволяет самостоятельно регулировать уровень тепла в помещении. Устройство обладает не только высокой функциональностью, но также способно органично дополнить интерьер.

Каминные топки: подбор по параметрам

На рынке представлен широкий ассортимент моделей, которые отличаются техническими свойствами. При выборе рекомендуем ориентироваться на следующие параметры:

  • материал изготовления. В производстве используются жаростойкие составы, такие как чугун и сталь.

  • вид конструкции. Вы можете выбрать открытую топку с доступом к огню или закрытую, предназначенную для максимального отопления помещения.

  • конфигурация. В зависимости от формы фасада, разработаны двух-трех и четырехсторонние, угловые, П-образные модели.

  • уровень мощности. Для теплых климатических регионов наиболее подходящие топки с мощностью от 5 до 18 кВт. Если вы проживаете в регионе с низким температурным режимом, данный показатель должен стартовать со значения от 29 кВт и выше.

  • КПД. Напрямую влияет на энергоэффективность топки и варьируется в разных моделях от 20 до 85%.

  • форма стекла. Производители используют плоское, призматическое, панорамное, вертикальное, широкоформатное стекло.

Что важно знать при выборе каминных топок?

Материал изготовления – ключевой фактор, который непосредственно влияет на срок эксплуатации и показатели энергоэффективности топки для камина. Различают два основных варианта:

  1. Чугунная каминная топка. Высокая теплопроводность, устойчивость к деформации и коррозии делает данную модель отличным решением для как загородных домов, так и квартир. Материал на 60% больше сохраняет тепло в отличие от изделий из стали.

  2. Стальная каминная топка. Выдерживает высокие механические и температурные нагрузки. Материал позволяет экспериментировать с формой, поэтому данная продукция имеет более широкую вариацию дизайна. Топка требует дополнительной футеровки для аккумуляции тепла.


Учитывайте параметры, исходя из ключевого предназначения устройства – вы будете использовать его в качестве основного ресурса для отопления или как элемент декора интерьера. Ознакомиться с ассортиментом каминных топок от ведущих европейских заводов вы можете в каталоге компании TopHaus: https://tophaus.com.ua/catalog/kaminnie-topki/ и выбрать тот вариант, который наиболее отвечает вашим задачам и стилистическим предпочтениям.