Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать межкомнатную дверь?

Вне зависимости от того, хотите ли вы сделать ремонт в своей квартире или занимаетесь отделкой только-только приобретённой, перед вами наверняка встанет вопрос о покупке дверей. Здесь необходимо учесть много деталей, от которых будет зависеть способ открытия и материал, из которого они будут изготовлены. Не имея опыта, легко ошибиться в выборе. Интернет-магазин klyamka.ua подготовил для наших читателей несколько советов о том, как выбрать межкомнатную дверь.

Виды межкомнатных дверей

  • Каркасные (щитовые). Состоят, соответственно из каркаса, а также размещаемого в нем полотна. Часто бывает так, что эти двери хоть и дешевле, но проигрывают по качеству другим материалам. Есть один простой способ проверить, насколько прочен каркас. Аккуратно поставьте ногу в проем и, толкая верхнюю часть двери, попытайтесь ее закрыть. Если вы увидите, что полотно прогнулось – это говорит о некачественном материале. Каркасные двери изготавливаются в основном из трех видов материалов: цельный брус, брус из клееного шпона, клееный профилированный брус. Два последних материала часто могут похвастаться лучшим качеством. При условии использования современных методов склейки и правильной работы с древесиной, такие изделия будут устойчивы к деформации.
  • Филенчатые – одна из разновидностей сборно-разборных дверей. Они часто обладают не только хорошим качеством, но и могут стать отличным дизайнерским решением для вашего жилища, а также могут похвастать устойчивостью к перепадам температур и влажности. Название этого вида пошло от слова "филенка" – декоративный элемент, который может быть сделан из целого ряда материалов (стекло, фанера, массив дерева). Филенчатые двери всегда можно узнать по углублению в профиле, которое образуется из-за того, что филенка тоньше основного материала. "Узор" включает в себя обычно до 10 филенок, которые могут быть разной формы и цвета. Если найти качественную филенчатую дверь, то она может прослужить действительно долго.

  • Еще один вид сборно-разборных дверей – царговые. Они чем-то похожи на филенчатые, но собирают их по несколько другой технологии. Царговые двери состоят из двух вертикальных боковин (стоевые профили), соединенных поперечными перекладинами (которые и называются царгами) с помощью стяжных винтов и цилиндрических шипов. Полотно состоит из горизонтальных элементов (которые можно сравнить с уже знакомыми нам филенками). Они вставляются друг в друга и в вертикальные боковины. Все детали еще до сборки покрываются защитными материалами: эмалью, ламинатом, ПВХ-пленкой и др. Это означает высокое качество покрытия, равномерное с каждой стороны, так что в дальнейшем влага не проникнет в материал и не испортит его. Царговые двери помогут визуально расширить проем. Материал горизонтальных вставок можно выбирать, так что имеется возможность сделать их прозрачными.

  • Комбинированные – своеобразный ответ на потребность в качественных дверях без существенных недостатков. Сочетают в себе плюсы щитовых и сборно-разборных, обладают и хорошей звукоизоляцией, и прочностью, и жесткостью, а невероятное количество дизайнов удовлетворит даже самых требовательных покупателей. Если дверь изготовлена с применением современных технологий, то она прослужит вашему дому достаточно долго.

Как выбрать межкомнатные двери по материалу и типу конструкции?

На сегодняшний день, чтобы установить в доме качественные двери, необязательно выбирать только натуральные материалы. Изделия из массива дерева – удовольствие не из дешевых. К тому же, они требуют тщательного ухода. Но есть и альтернативы.

Наиболее доступные материалы – натуральный и восстановленный шпон, клееный брус. Они являются производными дерева и близки к нему по структуре. Также существуют такие варианты, как экошпон и еврошпон. Вы также можете заказать стеклянную дверь. Рассмотрим некоторые преимущества этих материалов.

  • Еврошпон – искусственный материал, который точно воспроизводит рисунок разных пород дерева. Он гипоаллергенен, не выцветает и не гниет.
  • Экошпон – приятный на ощупь материал, который изготавливают на полимерной основе с добавлением волокон дерева и красителей.
  • Стекло добавит изящности в ваш интерьер. Вместе с тем, если выбрать закаленное стекло или небьющийся триплекс, то такие двери будут безопасны для детей и домашних питомцев.

Материал – далеко не единственный критерий выбора двери. Продумывая интерьер, неплохо бы подумать о том, как она будет открываться.

  • Распашные – самый распространенный вариант, который стал своего рода классикой. Если в комнате широкий проем, то можно поставить дверь с двумя створками и пользоваться только одной, а вторую открывать по необходимости. Это сбережет пространство.
  • Раздвижные – этот вариант тоже набирает популярность в последнее время. К этому типу относят двери-купе, кассетные, каскадные, «книжки» и «гармошки». Они помогут сэкономить пространство, однако срок службы таких дверей невелик: дело в том, что раздвижной механизм зачастую ломается через несколько лет. С другой стороны, это зависит от активности использования.
  • Роторные (поворотно-сдвижные) – встречаются нечасто и стоят достаточно дорого. Все дело в особом механизме открывания. В закрытом виде такая дверь выглядит как обычная распашная. Однако если ее открыть, то она «подвинется» в сторону проема, а сам проем будет условно делить ее на две равные части. Еще один плюс такой конструкции – она может открываться как «на себя», так и «от себя». Роторные двери отлично помогают сэкономить пространство в маленьких офисах и жилых комнатах.
  • Качающиеся (маятниковые) – не очень распространённые в жилых помещениях двери, но их часто можно встретить в кафе, больницах и т.п. Они могут открываться в обе стороны и не требуют нажатия на ручку. Минус – с такими дверьми стоит быть внимательным, особенно если перед вами кто-то через нее прошел, так как они обладают большой инерцией и по неосторожности можно получить травму. Больше подходят для установки в проходных помещениях.

Также хочется сказать несколько слов о шумоизоляции. Если вам она необходима, то лучший вариант – это выбрать двери с пенополистиролом внутри. Они отлично подойдут для спален и кабинетов, т.е. всех тех комнат, где важна максимальная тишина. В целом, все двери от известных производителей обладают тем или иным эффектом шумоизоляции. Просто в более дешевых линейках за нее отвечает не пенополистирол, а более жесткий сотовый наполнитель. А вот варианты, купленные «по дешевке» на строительном рынке, не всегда могут похвастать хорошей звукоизоляцией.

В завершение хочется сказать, что лучше заранее продумать все мелочи, чем потом переустанавливать дверь. Кстати, низкая цена не всегда означает плохое качество: есть много известных, проверенных производителей, которые предоставляют двери бюджетного ценового сегмента. Их стоимость в этом случае просто отражает более доступный материал, но не низкое качество.

Надеемся, наша статья о том, как выбрать межкомнатную дверь, поможет вам найти свою, которая непременно украсит ваш дом!