Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Классы износостойкости линолеума

Линолеум во всех отношениях является превосходным покрытием для пола в любых помещениях. Он отличается декоративной вариативностью, выглядит стильно. Настил недорогой, не требует тщательного ухода и служит очень долго. Более того, узоры на полотнах могут имитировать любое натуральное покрытие (древесину, камень). При выборе линолеума необходимо учитывать его износостойкость - способность противостоять постоянным механическим нагрузкам.

Классы линолеума и для чего они нужны

Классификация настила позволяет отнести его к тому или иному типу отделочного материала. Исходя из предназначения линолеума, его подразделяют на такие категории:

Бытовой. Декоративно-защитное покрытие, используемые на территории жилого пространства. Толщина изделий может достигать 5 мм, а верхний слой покрывается прозрачным веществом для усиления полотна. Служебный срок достигает 12 лет.

Полукоммерческий. Более прочные модели, имеют уплотненную структуру, стойкое внешнее покрытие. Характеристики линолеума позволяют применять его в бытовых целях, а также для укладки пола в магазинах, офисах, подсобках. Возможна эксплуатация на протяжении 15 лет.

Коммерческий линолеум. Изделия гомо- и гетерогенного типа, рассчитанные на монтаж в местах с высокой проходимостью. Предназначены для торгово-развлекательных комплексов, общественных объектов. Отличаются превосходной устойчивостью к истиранию. Могут сохранять технические качества до 50 лет.
Специальный (производственный). Укладываются на участках с особыми требованиями (спортзал, танцевальный класс, медучреждения и др.). Средний служебный период - 30 лет.

Допускается повышение используемого класса линолеума, но понижать этот параметр не следует. Укладка в доме коммерческих моделей ничем не навредит. Однако монтаж бытового настила в офисах негативно отразится на его рабочих качествах.

Какой линолеум выбрать для дома и офиса

Линолеум обладает разной степенью устойчивости к нагрузкам. Производятся полотна с низким, средним, высоким уровнем истираемости, а также практически не стираемые. Классы обозначаются соответствующей цифрой. К примеру, отметка 22 говорит о способности выдерживать средние нагрузки. Настилы 33 класса подойдут для административных, торговых зданий.

Так, для загородных домов, коттеджей, квартир специалисты советуют заказывать бытовой линолеум. Он неприхотлив в обслуживании и рассчитан на низкую проходимость. В спальне можно применять изделия 21 класса. В кухнях, гостиных, детских устилают покрытие с отметкой 22. В самых проходимых местах лучше монтировать линолеум с номером 23.

Покрытие для офисов низкой и средней нагрузки отмечается классом 31 и 32. Материалы подходят для небольших помещений, кабинетов администрации, гостиничных номеров. Линолеум 33 и 34 категории считается коммерческим. Он обладает повышенной прочностью, поэтому хорошо противостоит регулярным интенсивным нагрузкам. Покрытие предназначается для крупных офисных зданий, кинотеатров, детских садов и школ.